В "Жилищниках" в общении с жильцами переходят на черный юмор

В "Жилищниках" в общении с жильцами переходят на черный юмор
  Парад коммунальной техники в Москве. Фото: https://wi-fi.ru
В Сети появились свидетельства о своеобразном креативе со стороны работников государственных управляющих компаний. 

В Facebook и Telegram появилось фото объявления, в котором от имени ГБУ "Жилищник района Текстильщики" (ЮВАО) жильцам предлагается получить подарок – "встретить Новый год и провести Новогодние праздники без канализации". Далее в тексте разъясняется, что ГБУ якобы закупило "новейшее оборудование для ограничения услуги водоотведения (канализация) в квартирах должников за ЖКУ". 


Фото из публикации в Facebook / Я против нового срока мэра Собянина 

Жирным шрифтом в объявлении выделено, что с 20 декабря начнутся отключения "от благ цивилизации" должников, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.  

По указанному телефону находится юридический отдел ГБУ "Жилищник района Текстильщики" – так ответили на звонок ИА FederalCity. Сотрудник отдела сообщил, что не может сказать, кем размещено юмористическое объявление. Им в пятницу уже поступали звонки от жителей, желавших уточнить, насколько возможно получение такого "подарка" в техническом плане. 

В беседе с ИА FederalCity ответивший на звонок сотрудник юридического отдела ГБУ также сказал, что данный способ остановки оказания услуг должникам [заглушки], на его взгляд, вполне законен, хотя и требует соблюдения многих предварительных условий – уведомлений, предупреждений и других. По его словам, ГБУ проще обращаться суды, после чего должники имеют дело уже с судебными приставами, которые могут блокировать их счета и вводить запрет на выезд за пределы страны.  

В Сети креатив коммунальщиков (если объявление, действительно, дело рук работников ГБУ) пользователи оценили критически. Так, в группе Facebook "Я против нового срока мэра Собянина" Елена Чигарева под публикацией фото объявления пишет:

"Этих дедов морозов, видимо, нужно ткнуть мордой в мартовское постановление Верховного суда 2019 года [Постановление Верховного Суда РФ от 5 марта 2019 г. N 47-АД19-2], а также напомнить о постановлении Правительства №354 о пригодности жилья для полноценного проживания [Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354]". 


Любовь Камлык добавляет: 

"А еще написать: задолженность должна быть более двух месяцев (ст. 11 ЖК РФ), а то про это они забывают, и что никто не должен им квитанции таскать об оплате". 

В упомянутых документах отмечается, что управляющие организации имеют право ограничивать только те услуги, за которые имеется задолженность, отмечают в комментариях. 

Еще одно свидетельство креативного подхода коммунальщиков в общении с жильцами появилось в группе "Московский активист". Здесь опубликованавидеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как дворники ГБУ "Жилищник района Теплый Стан" забрасывают в подъезд мусор из контейнера в качестве мести за то, что жильцы дома 22 по улице Академика Варги выбрали другую управляющую компанию [так объясняет происходящее на записи публикатор]. 

Скриншот публикации в сети Facebook / Московский активист 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен