Выбор между предать или не предать

Выбор между предать или не предать
  WADA. Фото sport-express.ru

В Санкт-Петербурге обсуждают вчерашнее решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранить российских спортсменов на четыре года от всех международных соревнований.

Один из самых животрепещущих вопросов: ехать ли нашим спортсменам на такие соревнования в нейтральном статусе, как им разрешило агентство. 

 

Николай Камнев. Фото spb.media 

 

- Я не спортсмен, но подозреваю, что отстранение России от всех международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр – это политический и, главное – юридический, удар по всему российскому спорту, - говорит известный петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Нокаутирующий. Потому как возвращаться и догонять – это всегда тяжело. Ну и это еще о нужности всего нашего спортивного чиновничества разговор. Вот просто абсолютно всего.

Стоит ли нашим спортсменам ехать под нейтральным флагом? Мое мнение с 2014 года, как только впервые такие варианты замаячили, не поменялось: соглашаться на нейтральный флаг – это отказываться от страны. Тупо, предавать. И никаких полутонов здесь нет.

Если спортсмен рос и воспитывался в системе с такими вот руководителями – он принял на себя и риски их кривых ручонок. Тем более, что сильно я сомневаюсь в том, что можно есть допинг и об этом даже не подозревать.

И аргументы о том, что для людей спорта это вся жизнь, не сильно убедительны. Любая профессия несет в себе ограничения или риски. Если не несет, то она и ценности не особо большой. 

Но то, что каждый человек имеет право выбора, я тоже признаю. Просто иногда это выбор между предать или не предать. Даже если тебя самого уже предали. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен