Петербургские чиновники призывают воздушные дроны на борьбу с сосульками

Петербургские чиновники призывают воздушные дроны на борьбу с сосульками
  Очистка петербургских крыш от наледи. Фото из ТК-канала "Лопата Беглова"

По словам губернатора северной столицы, это станет частью единого механизма контроля за состоянием кровель и фасадов.

Александр Беглов рассказал это на рабочем совещании с членами правительства Петербурга. По его словам, северная столица первой в стране получила разрешение использовать беспилотники и аэрофотосъемку, чтобы мониторить состояние городских крыш. Поквартальные облеты воздушные роботы, по словам градоначальника, начнут уже в эту зиму. 

 

Александр Беглов. Фото ТК-канал правительства СПб 

 

Ранее о намерении использовать воздушные дроны для мониторинга состояния кровель заявили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

- Это позволит руководителям органов исполнительной власти и контрольным органам в режиме онлайн получать информацию об очистке от снега и наледи кровель нежилых зданий, которые находятся в ведении госучреждений, - заметил начальник ГАТИ Олег Зотов.

Однако эти футуристические нововведения в духе «Звездных войн» у многих петербуржцев вызывают скепсис.

- Пока снега нет – все такие высокотехнологичные, загляденье! – говорит известный петербургский журналист и блогер Николай Камнев. – Как выпадет снег, опять одна припаркованная машина инвалида, которую не имеют права эвакуировать, парализует весь город.

Как сообщало ИА FederalCity, в ГАТИ была презентована электронная карта Петербурга, отражающая состояние каждого нежилого здания, находящегося в ведомстве городских властей. Еще раньше Беглов напомнил городским чиновникам о внедрении системы предотвращения наледи «холодный чердак»




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен