Телеграм за неделю: Транзит, коронавирус и реновация всей страны

Телеграм за неделю: Транзит, коронавирус и реновация всей страны
  Фото: riafan

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 


Посттранзитная Россия в логике "баланс без двоевластия"

Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ раскрывает видение президентом Владимиром Путиным российской государственной системы после Транзита-2024: 

"Первый сигнал был послан на встрече с общественностью в Липецкой области: была поддержана идея "крепкой президентской власти" и выражены сомнения относительно перспектив "парламентской республики" в России. Второй сигнал был вчера во время общения со школьниками и студентами в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Владимир Путин заявил о губительности сингапурской практики "наставничества" для России, отрицательно высказался по поводу появления института над президентом и "двоевластия". 

Месседж главы государства более чем понятен: анонсированные конституционные изменения не приведут к глубинному институциональному переформатированию государства. Таким образом, Россия конституционно и на практике останется президентской республикой. При этом стоит ожидать, что усилится публичная составляющая политики, где Президент будет активнее вовлечен в дискуссию со всеми ветвями власти. 

При этом важно отметить, что еще не развеялась интрига вокруг Госсовета с его туманными новым статусом и полномочиями. Теперь понятно, что Госсовет точно не станет надпрезидентским органом, но никто не отменял варианта наделения его балансирующей функцией в отношении института Президента. 

В отношении других институтов такая система баланса уже более или менее очевидна. Госдума утверждает премьера и министров, но не всех: тут балансирующую роль играет Совет Федерации, в чьем ведении консультации с Президентом по предложенным им кандидатурам руководителей силовых министерств и ведомств. В свою очередь, Совет Федерации уравновешен взаимным контролем с Конституционным судом. Премьер, казалось бы, поставленный в зависимость от Президента и Госдумы, тоже наделен новыми полномочиями: он предлагает Президенту структуру федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью части которых осуществляет именно Правительство РФ по решению Президента. 

Таким образом получается, что среди всех институтов именно институт Президента обретает в этом сложном уравнении наибольший вес и влияние. Именно поэтому, в логике стабилизации системы в целом, не исключено, что и Госсовет обретет свою "пару" в лице института Президента РФ. Однако, несложно предсказать, что механизмы балансирования будут еще тоньше и деликатнее, чем в случае баланса других институтов, чтобы не было намека на то самое губительное для государства двоевластие. Похоже, именно такая тонкая модель, где единая вертикаль власти существует в симфонии с конкурирующими институтами, будет оттачиваться, запускаться и апробироваться Владимиром Путиным до 2024 года". 


Партии накануне транзита власти 

Телеграм-канал Институт политики и технологий анализирует положение российских партий перед выборами в Государственную Думу старт транзита власти. 

"В связи с изменениями в конституции, которые через плебисцит будут приняты уже к лету этого года, Государственная Дума приобретает новый институциональный статус именно в начавшемся в транзите власти. При этом очевидно, что в таком случае выборы в Государственную Думу пройдут в условиях экстренной подготовки и дезориентации элит, что отразится на конечном результате". 


Канал считает, что если ситуация с выборами в Государственную Думу будет развиваться по сценарию переноса кампании на декабрь 2020 года, это позволит сохранить «статус-кво», которое сложилось в Государственной Думе седьмого созыва. В таком случае, риски неуправляемости избирательной кампании в Государственной Думе будут сведены к нулю. 

"При этом мы вроде как будем жить с новой конституцией, новым парламентом и обновленными ветвями власти. И пока помешать этому могут лишь внешние факторы, но не зря же в Послании провозгласили курс на суверенность и независимость государства и «национализацию» элит. Да и состав партий в Государственной Думе все равно измениться достаточно сильно, в пользу новых и молодых лиц, что позволит безболезненно провести и «поколенческий» транзит власти", – заключает телеграм-канал. 



1.2 млн обследованных пассажиров в РФ – коронавирус не обнаружен 

Телеграм-канал СМИ_ли пишет, что врачи обследовали 1.2 млн пассажиров в российских аэропортах с начала года после вспышки коронавируса в Китае. Это 20000 авиарейсов. Выявлено 50 человек с температурой, 22 из которых с признаками ОРВИ. Больных с подозрением на коронавирус не зафиксировано ни в одном из случаев. 


Коронавирус: граждане бдят 

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) публикует пост телеграм-канала неДума о том, что в правоохранительные органы и медикам начали поступать сотни обращений от граждан, сообщающих о надрывно кашляющих пассажирах метро, таксистах, людях в аэропортах и даже соседях. 

"Вот так прокашляешься утром с похмела, а через полчаса в дверь уже стучат улыбчивые дяди в войсковом ОЗК с добрыми огнемётиками", – шутит телеграм-канал неДума. 

 

"Российская реклама беспощадна к любой заразе!" 

Караульный публикует пост телеграм-канала Доктор прописал о российской рекламе средств против "китайского" коронавируса: 

Источник: телеграм-каналы Караульный / Доктор прописал 


Из-за коронавируса отменены все рейсы в Москву из китайского Уханя 

Телеграм-канал Толстый Кот пишет, что из-за коронавируса отменены все рейсы в Москву из китайского Уханя – пневмония неизвестного происхождения может быть вызвана китайской кухней: суп из летучих мышей привел к передаче заболевания человеку. 

"Китайские соцсети наполнены роликами с падающими прямо в аэропортах людьми, мобилизованы силы армии, бойцы одеты в химзащиту и контролируют воздушные ворота страны и другие объекты инфраструктуры. 

Тем временем пациентов, загремевших в питерскую больницу Боткина по приезду из Китая, выписали — заболевания у них не обнаружено, ВОЗ рекомендует всем странам готовиться к сдерживанию коронавируса. Стоит ожидать закрытого авиасообщения по ряду направлений и проверок последних посещений стран при прохождении погранконтроля на въезде", – пишет телеграм-канал. 


Реновация всей страны 

Телеграм-канал Красный богомол пишет о том, что Марат Хуснуллин расширит столичную реновацию на всю Россию. По мнению телеграм-канала, это вовсе не новость: 

"Нечто подобное обсуждается давно, интереснее разобраться в причинах. Еще в 2013 году заместить министра регионального развития РФ Владимир Токарев заявил, что фонды жилищно-коммунального хозяйства в России обветшали в среднем на 60 %, а в некоторых населенных пунктах – на 85 %. Проблема устаревшего жилого фонда и ЖКХ безусловно есть, но как ее собираются решать?" 


Интересна ли реновация в стране крупным девелоперам?

Телеграм-канал Политген пишет, что переход Марата Хуснуллина в правительство означает и автоматический перенос всех издержек, связанных с критикой реновации из Москвы, на федеральный уровень: 

"Вот и сейчас, первое, что говорит вице-премьер: «Реализация проекта потребует больших затрат». Кто бы сомневался.

Кстати, автор законопроекта о «реновации жилищного фонда РФ» Г. Хованская подразумевает в первую очередь реконструкцию панелек 60-х годов за счёт регионов, с привлечением средств федерального бюджета. Но возможности регионов существенно отличаются. В некоторых до сих пор не произведено расселение из ветхого и аварийного жилья! Будет ли интересна такая реновация тем же крупным девелоперам, прочно обосновавшимся в Москве?

Непродуманный снос домов, включая объекты культурного наследия, в свою очередь, грозит рисками крупного социального взрыва, через который возможно ещё предстоит пройти Москве. При этом, соглашусь с тем, что стройка остаётся одним из главных драйверов роста экономики. В любом случае, без позитивного опыта, который пока можно получить только в Москве, говорить о реновации в масштабах всей страны рановато". 


"Когда пиарщики совсем кукухой поехали" 

Телеграм-канал Скриншот Правды написал о неудачной акции по случаю трагической годовщины: 

"Когда пиарщики совсем кукухой поехали. Вот вам и 75-ти летие Победы! Кто-то помнит и гордится, а кто-то бюджеты осваивает и делает невероятную, дичайшую …  рекламную акцию". 

Источник: телеграм-канал Скриншот Правды 


Чем ПФР отличается от МММ 

Финансовый Караульный публикует инфографику телеграм-канала Лепра+ о сходствах и различиях двух финансовых структур – пирамиды МММ и Пенсионного фонда России:

Источник: телеграм-канал Лепра+ 


Планы по борьбе с коррупцией 

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник приводит пост телеграм-канала КАК-ТО ВОТ ТАК (Kaktotakbot), в котором сообщается, что создаваемый в России специальный Антикоррупционный фонд планирует требовать ужесточения наказания по статьям 285 (злоупотребление должностными, части 1,2,4); 286 (превышение); 290 (получение взятки); 291 (дача взятки, части 1,2); 159 (мошенничество); 200.4 (злоупотребления при закупках), 200.5 (подкуп), 200.6 (ложное заключение); 201.1 (злоупотребление при выполнении гособоронзаказа); 204 (коммерческий подкуп, части 1,2); 160 (присвоение и растрата); 174 (отмывание преступно полученных денег, часть 1) — и для принятия  поправок Фонд инициирует процесс всероссийского сбора подписей; 

Все папки с гражданствами и ВНЖ-ПМЖ чиновников и политиков у Фонда есть — но пойдут в работу позже, ориентировочно к думской кампании 2021-го года.


Сколько всего всплывет, если проверить… 

Телеграм-канал Страна и Народ комментирует слова экс-прокурора Крыма, ныне депутата Государственной Думы Натальи Поклонской о необходимости проверить источники доходов одного из увольняемых губернаторов:  

"Нельзя с вами не согласиться, Наталья Владимировна, вот только такую проверку нужно провести в отношении каждого крупного российского чиновника, даже представить трудно сколько всего всплывет!"


Источник: телеграм-канал Страна и Народ 


Сдайте детей в интернат – сэкономьте на автобусе 

Телеграм-канал  Выборный сообщает, что депутат от "Единой России" Людмила Боронина из проекта "Крепкая семья" призвала родителей сдавать детей в интернат, чтобы сэкономить на автобусе: 


Скриншот публикации телеграм-канала Выборный 


"Ведь иностранцы не могут же врать!"

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале пишет о том, какое количество жертв "кровавого воскресения" называли разные источники:

"Количество жертв "кровавого воскресения" тогда очень показательно по отношению к сейчас: легитимация сплетен, "объективность" иностранной прессы и "история как точная наука".

Итак, согласно докладу директора департамента полиции Лопухина - министру внутренних дел Булыгину, для последующей передачи Николаю II: 130 убитых, 299 раненых. 

Могли ли они обмануть? Могли, только вот доклады к императору стекались не только из полиции, но и, к примеру, из медицинского ведомства - все трупы и пострадавшие свозились в петербургские больницы – и занизить кратно количество, было чревато быстрым разоблачением. Смотрим далее,

Агентство "Рейтер" со ссылкой на петербургского корреспондента Le Journal: 4600 жертв;

Британское агентство "Лаффан", на которое ссылалась газета "Дейли мейл": 2000 убитых, 5000 раненых;

Журнал "Освобождение" (типа "Медузы" – орган российских  либералов в эмиграции) со ссылкой на неких "расследователей", доставших "тайные полицейские сведения": 1216 убитых. Более никто эти самые "тайные расследования" не увидел - исторические подтверждения отсутствуют. 

Многие иностранные газеты публиковали не точные цифры, а такие вот рассказы "очевидцев": "в Обуховской больнице все подвалы были завалены телами убитых"; "в Мариинском госпитале действовали секретные морги"; "трупы хоронят в тайных могилах". 

Письменные свидетельства данных страшилок, естественно, не сохранилось. Более того, в 1929 году в советском журнале "Красная летопись" были опубликованы воспоминания бывшего врача Обуховской больницы Аргуна, опровергшего "неучтенные трупы" и подтвердившего "царскую статистику". 

Тем не менее, в Большую советскую энциклопедию попало число "4600" как доказательство особой кровавости режима. Почему оно? Потому что именно столько указал Ленин. А он, в свою очередь, позаимствовал сведения у агентства "Рейтер". Ведь иностранцы не могут же врать!" 



В Латвии хотят запретить агитацию на русском 

Телеграм-канал #БЫВШИЕ пишет, что партия Национальное объединение и ее лидер Райвис Дзинтарс предлагают запретить вести предвыборную агитацию в Латвии по-русски: 

"Кандидаты на выборах, от местных голосований до Сейма и Европарламента, в своей кампании обязаны использовать исключительно латышский, это "расширит использование государственного языка", считает Дзинтарс:

"Недопустимо, чтобы спустя 30 лет после восстановления независимости Латвии во многих отраслях продолжалась начатая в СССР политика двуязычия. На языковом референдуме в 2012 году жители Латвии выразили свою волю и подтвердили, что в Латвии только один государственный язык — латышский". 

Однако предложение Дзинтарса не столько о языке и защите латышского, сколько о поражении русскоязычных в политическом представительстве: запрет агитации по-русски не дает возможности гражданам ознакомиться с программами кандидатов, прочитать интервью, да и просто понять, что это "свой". Естественно, русский в агитации используют те, кто готов защищать его — таким нехитрым способом националисты выдавливают представителей русскоязычных из предвыборной гонки всех уровней". 



"Шнуров человек очень интеллигентный, грамотный и глубокий" 

Екатерина Колесникова пишет, что слово "выторговывает" к Сергею Шнурову, как трактуют высказывание артиста одни телеграмеры, трудно применимо. 

"Считаю, что Сергей Владимирович может пойти в политику лишь в одном случае – если ему станет, ну совсем скучно… И, моё мнение, уж точно не ради денег и мифической власти депутата-аватара какой-либо влиятельной группы. 

При всём его имидже #Я...АлкоголикИпридурок – Шнуров человек очень интеллигентный, грамотный и глубокий. Образ анархического и маргинального лидера в массы? Фи", – считает социальный технолог. 



Снюсу в Коми не быть!

Телеграм-канал КОМИКАДЗЕ сообщает: 

"В ходе 18 внеплановых выездных проверок арестовано 282 партии незаконно реализуемой некурительной никотиносодержащей продукции. 

Ранее ряд чиновников в регионах уже обсуждали проблему продажи снюса и его аналогов, сетуя на отсутствие жесткого федерального запрета, а первую смерть от употребления жевательного табака широко комментировали в федеральных СМИ.

Теперь в Коми можно увидеть не просто заявления, а конкретный пример борьбы с реализацией такой продукции: из оборота изъято 2353 упаковки никотиносодержащих изделий для жевания и рассасывания, которые по тем или иным причинам нарушают правила реализации. 

Уже рассмотрено 12 дел, штрафные санкции по которым составили 900 тысяч рублей: так даже в отсутствие однозначного запрета пристальные проверки позволяют возбудить производство по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ "Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов" и защитить молодежь республики от распространения пагубной привычки". 



10,5 млн. руб. на бордюринг 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS пишет, как муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский в своем в ЖЖ "раскрыл" схему комплексного благоустройства в районе в виде километровых бордюров.

"Совет депутатов (а точнее, депутаты "Единой России") согласовали благоустройство дворов района на 2020 год. За 73 млн. рублей благоустроят 6 дворов. Я обратил внимание, что на этот раз выделены какие-то нереальные километры бордюров", – отмечает муниципальный депутат. 

На двор по 13-й Парковой, д. 27 к 1, 2 управа закупит 1,9 км бордюров (2,25 млн. руб). На двор 11-я Парковая д. 48 к.1,3 управа закупит 1,8 км бордюров (2,4 млн.руб.). На двор 11-я Парковая д. 44, 13-й Парковая, д. 27 к.3 управа закупит почти 1,6 км. бордюров (2 млн.руб.). Всего на бордюры для 6 дворов будет потрачено 10,5 млн. руб., сообщил телеграм-канал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен