Последние месяцы Великой Отечественной – 31 января 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 31 января 1945 года
  Мимо брошенных немецких обозов и военной техники. Восточная Пруссия, 1945 год. Фото: kpopov.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

31 января 1945 года войска 3-го Белорусского в ходе наступательной операции в Восточной Пруссии заняли города Фридланд, Хальсберг и еще 50 городков и фольварков, выйдя на окраины Кенигсберга.

Одновременно под городом Аленштайн (Ольштен) части Красной Армии продолжили отбивать контратаки танковых и пехотных соединений вермахта, которые пытались прорваться на запад.

В Померании с боем взяты города Ястров и Флатов, в также 50 населенных пунктов.

Войска 1-го Белорусского фронта, преследующие отступающего противника, вошли на территорию Бранденбургской области Германии, овладели пятью городами, 100 поселками и фольварками. В числе прочих под контролем советских воинов оказались Ландсберг и Цюллихау – крупные оборонительные районы, прикрывающие подходы к Франкфурту-на-Одере.

Успешные боевые действия продолжились на юго-востоке Польши – в районах Катовице и Лученца, где освобождены более 100 поселков, деревень и хуторов.

       Группа автоматчиков Красной Армии на улице Будапешта. Фото: waralbum.ru.

В Будапеште в ходе уличных боев в западной части города пленено более 8 тысяч вражеских солдат и офицеров.

Особое значение в боевой летописи 31 января носит взятие Фридланда (сейчас - город Правдинск Калининградской области).

Очень хорошо укрепленный район вокруг этого города стал ареной четырехдневного ожесточенного сражения. Дело в том, что этот рубеж помешал наступлению частей 3-го Белорусского фронта, который должен был отрезать Кенигсберг с юга.

Сложность ведения наступательных действий, помимо мощных укреплений с обилием ДОТов и ДЗОТов, рвов и минных полей, обусловливалась распутицей и слабым льдом на реках, невозможностью активно использовать авиацию (низкая облачность и метели), некомплектом в частях из-за потерь (30-35 бойцов в ротах).

Взять Фридландский рубеж было поручено частям и соединениям 5-й и 28-й армий. Наступление началось 27 января 1945 года.

       Атака красноармейцев в районе Фридланда. Фото: waralbum.ru.

"Не то что километры, каждые 10 метров продвижения вперед давались нам немалой кровью. На каждой небольшой высотке, на каждой кочке была оборудована огневая точка. Из каждого подвала, из каждой развалины велся огонь. Причем бились немцы яростно и до конца, и я не помню, чтобы в эти дни кто-то из них сдавался в плен. Только к концу дня, ценой немалых потерь, мы прошли четыре линии немецких траншей и взяли намеченные опорные пункты. Вперед мы продвинулись не более чем на три километра. Такого понятия, как "оперативный простор", в Восточной Пруссии, наверное, не существовало. Сплошные линии обороны тянулись вглубь на многие десятки километров. Большие дополнительные трудности создавал сложный рельеф местности с его многочисленными озерами, болотами, реками, крупными лесными массивами. Кровь русских солдат текла рекой", - вспоминает командир 2-го батальона 852-го сп 277-й сд капитан Михаил Шелков.

       Советские бойцы в Восточной Пруссии, январь 1945 года. Фотограф Леонид Великжанин.

После нескольких суток беспрерывных боев, к утру 31 января 50-я гвардейская стрелковая Сталинская дважды Краснознамённая дивизия взламывает оборону противника и обходит Фридланд с севера. 48 гвардейская Криворожская Краснознамённая стрелковая дивизия расширяет плацдарм и перерезает дорогу Фридланд – Мертенсдорф.

Немцы начинают отступление, оставляя свои укрепленные позиции, и отходят в направлении Кенигсберга.

Первым в город Фридланд вошли бойцы 2-го стрелкового батальона 265-го стрелкового полка.

Приказом Верховного Главнокомандующего №267 от 31 января 1945 года за овладение городами Хайльсберг и Фридланд войскам была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

       Советские солдаты во взятом Фридланде. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен