Разрушение СКК: «пиар на крови» сегодня и «разные активности» в будущем

Разрушение СКК: «пиар на крови» сегодня и «разные активности» в будущем
  Развалины СКК "Петербургский". Фото из ТГ-канала "Мой Питер"

Лидер фракции "Единая Россия" в ЗакСобрании северной столицы Александр Тетердинко нарисовал радужную картину того, как инвестор облагородит территорию, на которой находился уничтоженный спортивно-концертный комплекс «Петербургский» (СКК). ИА FederalCity сообщало об обрушении этого здания, когда погиб демонтировавший его рабочий. 

По словам Тетердинко, согласно концессионному соглашению, инвестор планирует потратить на строительство десять миллиардов рублей и будет эксплуатировать ледовую арену целых 49 лет. Депутат расписал, как застройщик облагородит территорию и устроит на ней «разные активности». 

 

Депутат Александр Тетердинко. Фото Михаила Киреева, Baltphoto 

 

При этом Тетердинко, который, кстати, избирался от Московского района, где находится разрушенный СКК, резко отозвался о кампании, развязанной оппозиционными градозащитниками, о которой ИА FederalCity тоже рассказывало. Они требуют придать фактически уничтоженному зданию охранный статус и восстановить его.

-  Я называю это «пиаром на крови», - сказал депутат. – СКК давно был в аварийном состоянии и для его дальнейшей эксплуатации городу нужно было проводить дорогостоящую реконструкцию, а таких денег у города нет.

Попытка депутата сыграть на контрасте между нынешним скандалом и утопической картиной будущего обустройства этой территории, в целом воспринимается в Петербурге скептически. Например, гендиректор Эрмитажа и глава Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский не поддерживает ни сторонников сноса СКК, ни активистов, которые требуют его восстановления. 

 

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Фото Алексея Даничева, РИА "Новости" 

 

- Какое-то время считалось, что все современные здания уродливые, но они не все уродливые. Нужен определенный отбор, и он идет. Стадион (СКК. – ИА FederalCity) упустили, а аэропорт, я думаю, все-таки отстоим, если его случайно при ремонте не обрушат, - заметил он, имея в виду старое здание аэропорта Пулково, которое тоже может попасть под угрозу сноса.

При этом директор Эрмитажа считает, что признавать объектом культурного наследия остатки СКК поздно.

- Здания нет, признавать нечего, - сказал он. – Те, кто хотел его разрушить, своей цели достигли. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен