Первое судебное дело в России, связанное с коронавирусом, окончилось ничем

Первое судебное дело в России, связанное с коронавирусом, окончилось ничем
  Боткинская больница в СПб. Фото the-village.ru

Куйбышевский районный суд северной столицы вынес определение о возврате административному истцу искового заявления к Алле Ильиной о принудительном помещении под медицинское наблюдение в СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина». Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Речь идет о 32-летней петербурженке, которая после посещения Китая обратилась к медикам с признаками ОРВИ. Согласно предписанию Роспотребнадзора, она обязана была находиться в Боткинской больнице в течение двух недель.

Однако Ильина сбежала оттуда, замкнув электрический замок. После чего она долго находилась дома и даже удивлялась, что ее не ищут врачи и полиция. Более того, она даже опубликовала видео с подробным планом побега. 

 

Видео Ильиной с планом побега из больницы 

 

Сегодня стало известно, что главный санитарный врач Санкт-Петербурга подал на нее административный иск в суд. Он изложил обстоятельства дела следующим образом:

«У Ильиной выявлены симптомы острого вирусного заболевания, которые не исключают новой коронавирусной инфекции. 6 февраля Ильина была госпитализирована в СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина". 7 февраля она самовольно покинула больницу. От общения с медицинскими работниками уклоняется, добровольно вернуться в инфекционную больницу отказывается».

Алла Ильина. Фото из ТГ-канала 1703 


Истец выразил опасение, что, поскольку заболевшая не полностью прошла обследование, это потенциально угрожает распространением коронавируса в Петербурге.

Оно попросил суд принять решение принудительно поместить ответчицу для медицинского освидетельствования не менее, чем до 19 февраля. 

Однако суд возвратил ему исковое заявление, поскольку оно было подано не по месту регистрации ответчика.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен