Новый год в Москве: чиновники – отмечали, люди - замерзали

Новый год в Москве: чиновники – отмечали, люди - замерзали
  Страшный сон мэра - коммунальная авария в морозы. Рисунок сгенерирован нейросетью

Первые дни года новостные ленты пестрили сообщениями об авариях и отключении электричества в Москве и Подмосковье. Медленная реакции властей на чрезвычайные происшествия в своих районах не только подпортила настроение тысячам жителей столицы, но и заставила отвлечься от праздничной суеты сотрудников следственного комитета, прокуратуры и Кремля. FederalCity предлагает обзор самых громких коммунальных аварий нового года. 

Самая серьёзная авария произошла 4 января на котельной в подмосковном Климовске, в результате которой от тепла отключили 170 жилых домов, а также медицинские, учебные и дошкольные учреждения. В то время, как люди замерзали и массово жаловались на отсутствие отопления и горячего водоснабжения в квартирах в закрытые на новогодние каникулы инстанции, чиновники, по их словам, находились «в неведении» и узнали об отключениях только спустя сутки.  

Замерзший город. Рисунок сгенерирован нейросетью 

В результате ЧП в Подольске Следственным управлением СК России возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В рамках уголовного дела задержаны несколько человек, включая заместителя главы администрации городского округа Подольска, начальника котельной ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» и генерального директора данного завода. 

О перебоях в подаче отопления и горячей воды в многоквартирных домах жители многих районов столицы и области начали сообщать с начала отопительного сезона – тепло в дома подавалось недостаточно, а периодически вообще отключалось. Так, ещё в ноябре Прокуратура Московской области выявила более тысячи фактов отсутствия отопления и горячей воды с перерывами, превышающими установленную продолжительность, в Химках, в декабре в телеграм-каналах публиковали фото и видео с бьющими гейзерами из кипятка на аварийных теплосетях. 

Глава городского округа Химки, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин. Источник фото: скриншот видеоматериала Телеканал «Химки-ТВ»  

Вопросы, не закрытые в межотопительный период, нерасторопность ответственных чиновников и ударившие в первые дни нового года тридцатиградусные морозы неизбежно привели к очередной коммунальной катастрофе – 4 января из-за пожара на трансформаторе в Химках в темноту погрузились больше сотни домов по Юбилейному проспекту и улице Родионова, где-то замёрзли водопровод и канализация, в подвалах порвались трубы и батареи. Температура в квартирах опустилась до +5°С, а в подъездах было так же холодно, как и на улице. О стабилизации ситуации власти города сообщили только 7 января, причиной аварии глава городского округа Дмитрий Волошин назвал изношенные сети. Знал ли он о состоянии сетей до январских морозов? Ответ очевиден. 

Не отличились быстротой реагирования на нештатные ситуации и власти столицы. Восстановить теплоснабжение многоэтажек в нескольких районах северо-восточного округа после пожара на трансформаторной подстанции в Высоковольтном проезде удалось далеко не сразу. Пока оторванные от праздничных столов в своих теплых домах чиновники и коммунальщики разбирались в причинах аварии, принимали заявки, создавали оперативный штаб и подключали дома к отоплению и временным источникам энергопитания, люди замерзали в темноте – температура внутри некоторых квартир опустилась до 10 градусов тепла и ниже. 

Замерзшая квартира. Рисунок сгенерирован нейросетью 

Примерно в это же время о перебоях в подаче тепла и света сообщали жители Солнечногорска, Раменского и Чеховского районов, власти которых также были не готовы к тому, что столбик термометра зимой опуститься сильно ниже нуля. Для того, чтобы обратить на себя внимание, людям пришлось забрасывать сообщениями местные телеграм-каналы, писать в следственный комитет и в администрацию президента, даже звонить в 112. 

Читайте также: Москва начала новый год с череды техногенных аварий 

Многочисленные аварии на котельных и электроподстанциях чиновники оправдывают аномальностью морозов или вредительством потребителей, при этом эксперты говорят о том, что случилось ровно то, о чём столько раз предупреждали: инженерная инфраструктура повсеместно не выдерживает нагрузки от тотальной застройки районов новыми жилыми комплексами со старыми коммуникациями. 

«Всё это можно и нужно было предусмотреть. Из-за праздников многие граждане увидели, что во время проблем они остались со своей бедой без оперативной помощи власти, а это почва для множества негативных явлений», - пишет телеграм-канал Методичка

Коммунальный коллапс в столичном регионе – тот ещё «подарок» Владимиру Путину от столичных властей накануне президентских выборов. Январские аварии сводят на нет все позитивные моменты, озвучиваемые, пресс-секретарём главы государства или участниками выставки-форума «Россия». Вопреки разговорам о гигантском прорыве, который удалось сделать стране за последние двадцать лет, в том числе огромной работе по обновлению инфраструктуры ЖКХ, по факту люди, как и много лет назад, продолжают обвинять власти в бездействии, выходят с плакатами на улицу, требуя тепла, электричества и воды, а от холода спасаются уже не буржуйками, а тёплыми полами, кондиционерами и газовыми конфорками. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен