Петербургские депутаты будут судиться со Смольным из-за артефактов Охтинского мыса

Петербургские депутаты будут судиться со Смольным из-за артефактов Охтинского мыса
  Мемориал в память о Ниеншанце на Охтинском мысе. Фото с сайта opeterburge.ru

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству административное исковое заявление группы депутатов городского ЗакСобрания к КГИОП о незаконности распоряжения об археологических объектах Охтинского мыса. 

Административные истцы оспаривают распоряжения комитета от 13 и 19 ноября прошлого года, поскольку они предполагают лишь частичную охрану объектов археологического наследия. Кроме того, по мнению народных избранников, документы нарушают право на сохранность объектов культурного наследия, на доступ к ним и на получение достоверной информации в пределах сведений реестра. 

 

Охтинский мыс в настоящее время. Фото online47.ru 

 

Истцы просят признать незаконными эти распоряжения, а также Паспорт объекта культурного наследия федерального значения «Ниеншанц (Охта I) Шведская крепость 1611-1703 гг., участки культурного слоя неолита и раннего металла V-II тыс. до н.э. и грунтового могильника XVI-XVII вв.» от 15 ноября 2019 года и обязать КГИОП их отменить.

ИА FederalCity уже сообщало о многолетнем конфликте вокруг археологических объектов Охтинского мыса, прежде всего, следов взятой Петром I шведской крепости Ниеншанц. Кроме того, тут раскопана неолитическая стоянка и остатки средневекового поселения.

Градозащитники, которые в свое время добились отмены строительства тут высотного «Охта-центра» - офиса Газпрома, требуют создать здесь музей под открытым небом, в чем их поддерживают несколько археологов и историков. Однако большинство ученых полагают, что от древностей тут осталось так мало, что смысла в музее нет. В качестве альтернативных вариантов они предлагают вписать сохранившиеся находки в будущую застройку, чему есть множество прецедентов за границей. 

 

Нынешний проект строительства на мысе. Фото "Газпромнефть" 

 

При этом чисто археологический вопрос давно уже приобрел политическую окраску и используется оппозицией в качестве точки давления на власти. 

Очевидно, нынешний иск появился из-за обнародованных на днях планов «Газпромнефти», которой принадлежит участок, возвести на нем комплекс из двух зданий и разбить общественный парк.

Следует заметить, что пока идут баталии вокруг мыса, эта территория остается незастроенным пустырем посередине депрессивного района. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен