Последние месяцы Великой Отечественной – 7 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 7 марта 1945 года
  Советские САУ СУ-85 и танк Т-34 форсируют реку в Померании. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

7 марта 1945 войска 2-го Белорусского фронта продолжили наступление на Данциг, заняв города Меве и Саргард, а также более 200 поселков и деревень. Одновременно 134-й стрелковый корпус завершил уничтожение отдельных подразделений фашистов в окрестностях Кольберга, соединившись восточнее него с частями 1-го Белорусского фронта.

Боевые машины 3-го гвардейского танкового корпуса вместе с красноармейцами 27-й стрелковой дивизии штурмом взяли город Шлаве.

В результате действия войск фронта личный состав и техника 2-й армии вермахта начали отступление в Данцигский укрепрайон.

Тем временем наступление на Штеттин продолжил 1-й Белорусский фронт, овладев городам Масснов, Штепенитц, Голлнов и 50 другими населенными пунктами.

В районе города Шифельбайн 7-й стрелковый корпус вместе с 1-й армией Войска Польского и при поддержке 11-го гвардейского танкового корпуса ликвидировали остатки 10-й армии СС.

Южнее Шифельбайна войска 1-го Белорусского фронта окружили и пленили группировку гитлеровцев численностью около 8 тысяч во главе с командиром 10-го армейского корпуса вермахта генерал-лейтенантом Краппе. Взяты большие запасы вооружения и боеприпасов.

В течение дня 7 марта войска 2-го Украинского фронта, ведя тяжелые наступательные бои в труднопроходимой горной местности, освободили от фашистов город Банска-Штявница и еще несколько деревень в словацких Карпатах.

       Советские солдаты перемещают вверх по склону 45-мм противотанковую пушку в Карпатских горах. Фото: waralbum.ru.

Продолжались упорные бои под озером Балатон в Венгрии, где войскам 3-го Украинского фронта пришлось сдерживать мощные контратаки гитлеровцев. К вечеру 7 марта прорвали оборону 26-й армии на 4-7 километров. Положение было настолько угрожающим, что командующий фронтом маршал Федор Толбухин был вынужден выдвинуть на участок прорыва 5-й гвардейский Донской кавалерийский корпус (командир генерал-лейтенант Сергей Горшков).

"Под Балатоном отбивали танковую атаку. Связку гранат накручиваешь и можно под гусеницу. Если он тебя прошел, то можешь на мотор кинуть. Подпускали ближе его, и под гусеницу с двух рук, он начинает – гыр-гыр-гыр... Тут его артиллерия начинает гвоздить. Они из люков еще лезть не начали, а мы их уже ждем. Как только начинают снизу или сверху с выпученными глазами выпрыгивать, особенно если танк полыхнул, вот тут мы их и срезаем. Типы танков? На языке вертятся «тигр» с «пантерой». Вот честно, как на духу… Тогда было не до названий. Когда на тебя такая дура прет, любой танк «тигром» покажется. На нас шло шесть штук. Да предварительно еще обработали артиллерией. Самоходка не выдержала, обозначила себя выстрелами, ее сожгли. Но мы атаку отбили, из шести танков два были мои", - вспоминает бой под Балатоном автоматчик 779-го стрелкового Севастопольского полка Степан Федорович.

Ему еще не исполнилось 19 лет, когда в апреле 1924 года он был призван в Красную Армию. Рядовой Степан Федорович освобождал Балаклаву и Севастополь, воевал в Венгрии и Чехословакии. Награжден медалями "За Отвагу" и "За взятие Будапешта", орденом Отечественной войны II степени.

       Уничтоженный немецкий тяжелый танк "Королевский тигр". Район озера Балатон. Фото: Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен