Последние месяцы Великой Отечественной – 10 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 10 марта 1945 года
  Гвардии старший сержант Илья Амелин из 15-й гвардейской стрелковой дивизии с трофейным немецким гранатометом «Панцерфауст». Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

10 марта 1945 года части и подразделения 2-го Белорусского фронта продолжили активное наступление на важнейший порт и узел обороны гитлеровцев на Балтике – старинный города Данциг (позже Гданьск).

К исходу дня экипажи боевых машин 3-го гвардейского танкового корпуса при поддержке 102-й гвардейской стрелковой дивизии с ходу заняли города Лауенбург. Кроме того, войсками фронта были взяты под контроль города Картхауз и Тигенхоф, а также более 300 поселков и деревень это части провинции Померания.

Продвигающиеся на Штеттинском направлении войска 1-го Белорусского фронта овладели поселениями Францхаузен, Клебов, Буххольц, Егерсвальде. К вечеру 10 марта 207 стрелковая дивизия 3-й ударной армии ворвалась в городок Пусткоф, где завязались тяжелые бои с контратакующей группировкой противника.

Войска 2-го Украинского фронта (командующий маршал Родион Малиновский) начали наступление на запад с целью ликвидации гитлеровцев в районе Бански-Быстрицкой.

Ранним утром 10 марта части и подразделения 4-го Украинского фронта (командующий генерал армии Иван Петров) начали Моравско-Остравскую наступательную операцию. Из-за сильного снегопада фронтовая артиллерия начала обстрел первой линии вражеской обороны, тогда как гитлеровцы вследствие погодных условий отошли во второй эшелон. В результате советским войскам пришлось брать не обработанную артогнем линию обороны. Это привело к потерям, а 1-я гвардейская и 38-я армии смогли продвинуться вглубь позиций фашистов всего на 2-4 километра.

После безостановочного контрнаступления немцев в районе озера Балатон в боевой обстановке произошел перелом в пользу 3-го Украинского фронта. Выполняя настоятельное указание Ставки ВГК и главкома Сталина, маршал Федор Толбухин сумел удержать войска на западном берегу Дуная, не вводя в действие резервы фронта.

       Первый и второй номера пулемета "Максим" на позиции. Фото: waralbum.ru.

В результате последнего яростного натиска фашистские танки и самоходки пытались оттеснить советские войска к Дунаю, однако сумели максимально продвинуться на 7 километров, после чего, потеряв более 70 бронированных машин, были обескровлены и остановлены.

"Батальон занял позиции на господствующей высоте. Закрепились, подготовили позиции, приготовились к бою. А потом немцы начали массированный артобстрел, артподготовка длилась очень долго. Немцы пошли в атаку. Против нас воевали части СС, а эти «хлопцы» воевать умели не хуже нас. Крепко нас придавили… Я со своим вторым номером Павлюком остался на позиции. Подпустил немцев метров на тридцать и «рубанул» по ним из пулемета от всей души. Потом, после боя, перед моей позицией насчитали пятьдесят немецких трупов. Немцы отошли. Я успел поменять позицию, и тут они полезли во вторую атаку. Снова отбились. Отправил к праотцам еще двадцать одного немца. Потом подошли ушедшие бойцы. Пришел командир полка вместе с начштаба Баляцким. Посмотрел на поле боя, ему доложили количество убитых немцев перед моими позициями. Комполка приказал – "Соколовского представить к Герою, второго номера к Красному Знамени!", - вспоминал о боях у озера Балатон гвардии младший сержант, пулеметчик 345 гвардейского стрелкового полка Фроим Соколовский.

Однако звезды Героя Советского Союза ветеран так и не получил. Как потом выяснилось, представление командира дивизии на высшую награду страны "завернули" в штабе фронта. В результате пулеметчик получил ордена Красной Звезды, который своей властью ему вручил комдив.

Уроженец Киевской области, Фроим Соколовский был призван в ряды Красной Армии в феврале 1943 года, как только ему исполнилось 18 лет.

Первый номер пулемета "Максим", он освобождал Украину, воевал в Румынии, Венгрии, Австрии. Награжден медалями "За боевые заслуги", "За Отвагу", орденом Красной Звезды.

       Наградной лист Соколовского на звание Героя Советского Союза. Источник: iremember.ru.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен