Последние месяцы Великой Отечественной – 21 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 21 марта 1945 года
  Фронтовые дороги. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

21марта 1945 года к юго-западу от Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продвигаюсь к побережью залива Фриш-Га, заняли Шутенен, Больбиттен, Радау, Невеккен, Альт-Пасарге и Грунау. По уточненным данным, во взятом накануне городе Браунсберге захвачено 17 складов с различным имуществом, 5 паровозов и более 600 вагонов, 204 танка, 25 бронетранспортеров.

Наступление на Данциг продолжили войска 2-го Белорусского фронта. В течение 20 марта под контроль РККА перешли Кладау, Гросс-Катц, Колинг, Мюльбанц и еще несколько населенных пунктов. В плен взято более 600 вражеских солдат и офицеров.

Части и подразделения 6-й армии вели боевые действия в восточной части города-крепости Бреслау. Ликвидировано 5 опорных пунктов гитлеровцев.

В боях за Бреслау принимал участие и 349-й гвардейский тяжелый самоходно-артиллерийский Львовский полк, в котором служил гвардии ефрейтор Михаил Сандлер. Среди его четырех фронтовых наград – одна как раз за осаду Бреслау.

        Советские САУ ИСУ-152 на улице Бреслау. Фото:Фото: waralbum.ru.

"А про свои награды, что я могу сказать? Медаль "За Отвагу" - за сталинградские зимние бои. Там было неимоверно тяжело. Заносы снежные в метр высотой, мороз под тридцать градусов. На машины ставили снегоочистители –"треугольники"- но это почти не спасало ситуацию, проехать мы не могли . Дальше грузили снаряды на санки, (другого выхода не было), и водители, по пояс в снегу, шли к танкам. Все время под немецким огнем, я не преувеличиваю.
За Курскую Дугу - получил вторую медаль "За Отвагу", считаю, что по делу. Через немецкие позиции, напрямую, "в наглую", под огнем со всех сторон, проехал к окруженным нашим танкам, стоявшим без боезапаса. Нас три машины прорвалось к танкистам, а четыре грузовика немцы уничтожили. Водители погибли...
Орден Красной Звезды получен за переправу через Днепр, правда, вручили его уже на Сандомире. Под немецким огнем, под дикой бомбежкой сделал несколько рейсов к кромке берега, погрузил снаряды на плоты. Все, кто пытались повторить за мной этот "маневр", были убиты или ранены, а мне вот повезло выжить в тот день. В самом конце войны, вручили орден Отечественной войны, за "боевые достижения при штурме Бреслау" так это назовем.
 Вот такая на фронте шоферская доля. Страшно на войне было всегда и всем, но честные люди находили силы преодолеть страх и пойти навстречу возможной смерти
", - рассказывал ветеран, всю войну проведший за рулем своего грузовика.

        Водитель военной поры. Фото: waralbum.ru.

Войну Михаил Сандлер встретил во Львове. Уже утром 22 июня с группой водителей ему пришлось эвакуировать из города семьи командиров 65-й танковой бригады. Пункт сбора был на главной площади у костела, однако ситуация уже была сложной – с крыш по женщинам и детям стреляли, они плакали и прятались под машинами. При попытках набрать ведро воды в дорогу красноармейцы получали отказ, угрозы и пожелания скорой смерти от местных жителей. Спустя три года фронтовик вернулся во Львов с наступающими частями 1-го Украинского фронта.

"26 июля 1944 года наши танки вошли во Львов. Мой автовзвод оказался на той же площади возле центрального костела, на которой вечером 22 июня 41-го мы стояли с семьями комсостава и не знали своей дальнейшей судьбы... Три года прошло, столько народу на моих глазах погибло, столько друзей схоронил! И вот я вернулся в то место, где для меня начиналась война. Мне тяжело было сдерживать слезы, так горько на душе было . Достал я фляжку, помянул друзей... Вспомнил я, как ходили по домам и просили воды для детей... Приказал (не попросил, а приказал), своим ребятам, всех жителей из окрестных домов согнать к нашим машинам. Набралось человек семьдесят. Никого я расстреливать не собирался. Просто вышел к этой "толпе горожан" и сказал: "Что, сволота, может вспомнили меня!? Вспомнили, как детишкам воды дать пожлобились? "Советам" конец, говорили? Вернулись Советы! Мы вернулись, Красная Армия! Ничего вам, гадам, не простим!". Этот день мне особенно дорог из моих фронтовых дней и ночей. Я вернулся, один из 65-й бригады, но вернулся туда!", - вспоминал ветеран-гвардеец.

        Наградной лист на гвардии ефрейтора Михаила Сандлера. Источник: pamyat-naroda.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен