Замглавы управы района занизил количество невыселенных квартир в доме под снос по реновации

Замглавы управы района занизил количество невыселенных квартир в доме под снос по реновации
  Дом 49 по у. Удальцова в Москве. Фото: wikimapia.org / Владимир Карасев

Как стало известно ИА FederalCity, шести собственникам выселенных домов 49 и 51 по ул. Удальцова московское правительство не может более года предоставить равнозначные квартиры. Замглавы управы района Проспект Вернадского Демьян Диков скрыл этот факт.  

Как следует из попавшего в распоряжении ИА FederalCity письма Начальнику Управления переселения департамента государственного имущества города Москвы от замглавы управы района Проспект Вернадского, в домах 49 и 51 остаются не отселены несколько квартир. В письме указано, что таких квартир семь в обоих домах, в действительности же не указаны еще шесть квартир. Не указанные квартиры, предположительно, не могут быть выселены по суду, как это делается в отношении собственников других – указанных в документе – квартир.

В свою очередь собственникам не указанных в документе квартир Департамент государственного имущества уже более года не предоставляет равнозначные по жилой площади квартиры. И если от выселяемых по суду собственников требуют немедленного исполнения судебного решения (без права "на апелляцию"), то остальные собственники такого давления не испытывают, хотя и нормальные квартиры Москва им предоставить не может. Фото письма замглавы Управы района Проспект Вернадского Д.Дикова в ДГИ  


ИА FederalCity связалось с жильцами четырех из шести не выселенных и не указанных в письме замглавы квартир. Все они подтвердили, что ДГИ в течение долгого времени не может предоставить им равнозначные квартиры. 

Так, жительница дома 49 по ул. Удальцова Анна уже два года ждет нормальную квартиру, их понуждают к переселению в меньшую по жилой площади с компенсацией. Хотя в списке замглавы управы ее квартира не указана. 

Аналогичная ситуация у собственника квартиры в доме 51 (он не стал называть свое имя). Ему также предлагают меньшую по жилой площади квартиру. Ранее в соседние уже выселенные квартиры вселяли мигрантов, что также выглядело как давление на собственников с целью принудить их согласиться на предлагаемые квартиры. 

Житель кв. 17 в доме 51 Анатолий Александрович Галибин не стал скрывать своего имени. По его словам, с августа 2018 года ему не могут предоставить равнозначную квартиру. Волокита и цинизм чиновников превзошли все границы. Ему отказывают предоставить квартиру в доме №73 и и предлагают в доме №58, от которой он отказывается. Ранее в дом 58 без особых церемоний были переселены арендаторы жилья по соцнайму, которые по сей день крайне недовольны качеством полученного жилья. Дом при сильном ветре просто продувается, рассказали Галибину бывшие соседи. 

Также подтвердили отсутствие приемлемых альтернатив жильцы еще одной квартиры в доме №51.

Юрист, представитель Московской группы защиты прав москвичей при реализации программы реновации Клим Лихачев так прокомментировал ИА FederalCity ситуацию:

"В моей практике, да и за всю историю московской реновации с 2017 года, это первый известный случай попытки Департамента городского имущества города Москвы в судебном процессе с помощью подложных документов, изготовленных управой района, убедить суд обратить к немедленному исполнению решение суда. В данном конкретном случае в Никулинский районный суд города Москвы истцом (ДГИ г. Москвы) по нескольким судебным процессам заявлены ходатайства об обращении решения суда о прекращении права собственности ответчиков (собственников квартир в хрущевках, отказывающихся переезжать в квартиры, не соответствующие требованиям улучшенной отделки) к немедленному исполнению. То есть, если при вынесении судебного решения об удовлетворении исковых требований истца будет удовлетворено и данное ходатайство, приставы смогут вторгнуться в спорную квартиру в отношении которой вынесено, но не вступило в законную силу судебное решение, вынести из нее вещи, сменить замки и опечатать ее еще до подачи или рассмотрения апелляционной жалобы ответчика в Московском городском суде в установленные процессуальные сроки. В этой вопиющей ситуации сложно будет сослаться на опечатку, если ответчики решат обратиться в следственные органы для проведения проверки и возбуждения уголовного дела по ст. 292 УК РФ — служебный подлог.

Заместитель главы управы Проспекта Вернадского Д.В. Диков подписал официальный документ, который и был передан в суд истцом, содержит информацию о том, что в домах № 49,51, расположенных на улице Удальцова, кроме двух «нерадивых сутяжников», проживают еще 5 собственников, а именно квартиры: 8, 21, 32, 38 в доме № 49 и квартиры 44, 53, 66 в доме № 51. А содержание указанных многоквартирных домов приносит многомиллионные убытки городу, так как дома почти полностью расселены, за исключением указанных 7 квартир. Но оказалось, что эти цифры занижены в два раза! Глава управы в своем недостоверном документе с прошением о скорейшем расселении указанных жилых помещений не указал еще 6 квартир, их номера 2, 17, 36 в доме № 51, 1, 13, 64 в доме № 49. 

Предполагаю, что этих жителей не указали специально по двум причинам. Во-первых, в суде легче кричать об убытках, занижая число проживающих граждан в указанных домах на законных основаниях, а во-вторых, суд гораздо сложнее убедить в том, что дома вот-вот будут расселены, если скрыть от суда тот факт, что шесть указанных квартир не расселяются уже два года, так как их собственникам Департамент городского имущества г. Москвы отказывается представлять равнозначные по жилой площади квартиры. По этой же причине жителей «потерянных» квартир не могут выселить и в судебном порядке, а это значит, что указанные дома не могут быть снесены как минимум до 32 года — окончания программы реновации. А если в домах остаются проживать другие жители до 32 года на законных основаниях, то оснований для удовлетворения ходатайства ДГИ г. Москвы у суда просто нет. Я уверен, что жители просто обязаны обратиться в следственные органы и они это сделают в ближайшее время для недопущения нарушения своих прав, а заместитель главы управы Диков может расстаться со своей должностью, если по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело".






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен