Последние месяцы Великой Отечественной – 24 марта 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 24 марта 1945 года
  Колонна советских танков Т-34-85 на подступах к Будапешту. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

В течение 24 марта 1945 года войска 2-го Белорусского фронта наступали в направлении Данцига, заняв город Прауст и населенные пункты Гольдкруг, Хоххельпен, Лангенау, Кашкау, Розенберг, Штартиш и ряд других. Кроме того, частям РККА пришлось вести бои на подступах к Гдыне. Подразделения 49-й и 70-й армий атаковали третью линию обороны гитлеровцев в районе Сопота, подвергнув их массированному артогню и ударам с воздуха.

Продвигаясь по западному берегу Одера в провинции Силезия,  войска 1-го Украинского фронта взяли города Нейссе и Любшютц с прилегающими поселками и деревнями.

Во время проведения Моравско-Остравской операции Ставкой ВГК было предложено сместить направление главного удара севернее. Утром 24 марта войска 4-го Украинского фронта начали наступление и к исходу дня части 38-й армии штурмом овладели городом Жоры – узлом обороны фашистов, прикрывающем Остраву с северо-запада.

24 марта 1945 года под Балатоном было завершено наступление войск 3-го Украинского фронта в направлении Секешфехервара. После того, как 11 немецких танковых дивизий, в том числе и 4 эсесовских, были обескровлены и разбиты в тяжелейших боях в районе озера Балатон, советские бойцы перешли в контратаку.

За двое суток пройдено более 70 километров в глубь вражеской территории, штурмом взяты венгерские города Секешфехервар, Веспрем, Зирез, Эньинг, Мор, а также 350 поселков, сел и деревень.

В этих боях пленены более 6 тысяч гитлеровцев, уничтожены и захвачены 740 танков и самоходок, более 800 орудий, около 70 тысяч фашистов уничтожены.

       Бойцы 2-го Белорусского фронта атакуют противника в Померании. Фото: waralbum.ru.

Таким образом, перед немецким командованием встала сложнейшая задача по прикрытию Вены, к которой уже рвались войска 3-го Украинского фронта под руководством маршала Федора Толбухина.  

"В марте 1945 года мой батальон оторвался от основных сил бригады километров на двадцать и вышел к Вертеш-Боглар, перерезав дорогу на Секешфехервар. Остановились в рощице на высотке, а под нами в лощинке, примерно в километре, небольшой населенный пункт и дорога, по которой шла колонна противника, а в ней я насчитал шестьдесят три танка. Ввязываться со своими пятнадцатью танками в бой было бессмысленно. Я доложил командиру бригады. Тот приказал остановиться и наблюдать, а сам вызвал на них авиацию, которая их раскромсала возле Бичке.

А мы остались в этой рощице. Потом смотрим, а против движения колонны едет "Опель-Адмирал" - машина классная, видать, начальники едут. Они свернули с дороги и, решив срезать или просто заплутав, поехали левее этой рощицы, где мы стояли, по полевой дороге. Я вскакиваю на танк, хватаю автомат, и механику кричу: "Давай наперерез!" Он рванул и точно перехватил машину. Я выскакиваю из танка, даю очередь по мотору. Машина остановилась. Офицеры, что в ней сидели, и водитель остолбенели. Я автомат на них наставил и командую: "Вег". Вылезают четыре лоботряса: три офицера и водитель. Я: "Хенде-хох!" Они руки подняли. Один, вдруг бросился бежать по ходу движения машины. Я за ним, решив, что с остальными наши сами справятся, но те даже не шевельнулись. Вдруг он поворачивается и бежит обратно. Ага, думаю, испугался. Он подбегает к машине, хватает из нее портфель и бежит в другую сторону, к той колонне, что по дороге прошла. Я за ним. На бегу стреляю в него - не попал. Вторая очередь - тоже мимо. Это только в кино быстро попадают, а в жизни - нет. А тем более - на бегу из ППШ. Третья очередь, и автомат заклинило - утыкание патрона. Я начинаю передергивать затвор. Он понял, что что-то случилось, повернулся, видя, что я колупаюсь с автоматом, достает парабеллум и стреляет. Мимо! Теперь уже я от него бегу к машине, а он за мной. Повезло - я еще раз передергиваю затвор, и автомат застрочил. Тогда поворачиваюсь - он еще не остановился и бежит на меня - даю длинную очередь. Немец как будто на стену наскочил и упал. Подошел поближе, для уверенности еще очередь дал. Забрал у него портфель, часы, парабеллум. У меня самого было два пистолета на поясе и за пазухой, но почему-то я не догадался ими воспользоваться, когда автомат заклинило. Посмотрел в портфель - там какие-то карты. Еще подумал, что, наверное, это что-то важное, раз немец вернулся к машине их забрать. Подцепили эту машину тросом к танку. Водителя за руль. Лоботрясов в машину. Связистов немецких и трех автоматчиков - на танк, и приказал двигаться в штаб бригады. Оказалась, что в портфеле была карта контрудара в районе города Секешфехервар, утвержденная фюрером", - рассказывал о боях в Венгрии старший лейтенант Василий Брюхов, командир 1-го батальона танков Т-34-85 170-ой Кировоградской танковой бригады. За этот боевой эпизод он был награжден орденом Суворова III степени.

       Войска 3-го Украинского фронта ведут наступление  при поддержке танков Т-34. Фото: Фото: waralbum.ru.

Еще ранее, при форсировании Тисы, был награжден орденом Красного Знамени.

"В октябре сорок четвертого во главе передового отряда я первым пересек границу Румынии и Венгрии в районе города Баттонья и, захватив переправу через реку Тиса, сутки удерживал ее до подхода основных сил. Бой был очень тяжелый, поскольку немцы старались всеми силами вырваться из мешка. За этот бой я был представлен к званию Героя Советского Союза, однако присвоили мне его только в 1995 году", - вспоминает ветеран.

Василий Брюхов дрался на Курской дуге, освобождал Украину, воевал в Румынии и Венгрии,  закончил я войну в Австрии. 

"Какой личный счет? За войну я потерял своих девять машин и сжег двадцать восемь немецких", - подвел итог своим фронтовым подвигам танкист.

        Герой Российской Федерации Василий Брюхов. Фото: avatars.mds.yandex.net.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен