В свете пандемии COVID-19 система преподавания ОБЖ нуждается в корректировке – специалист

В свете пандемии COVID-19  система преподавания ОБЖ нуждается в корректировке – специалист
  Урок ОБЖ в российской школе. Фото: minkino.ru.

В данном ИА FederalCity на условиях анонимности интервью преподаватель основ безопасности жизнедеятельности считает – эта угроза не последняя и школьников надо готовить к новым вызовам.

Каждый день мировые агентства начинают день с новой статистики по распространению коронавируса – они звучат все более сурово, как некогда сводки с фронтов. Вот и данные утра 27 марта свидетельствуют о нарастающем характере пандемии - 538305 (+54865 за сутки) инфицированных людей. Погибло 24199 (+2419) зараженных, 124088 (+9852) пациентов выздоровели. В России зарегистрировано 845 случаев COVID-19.

Казалось бы, статистика в нашей стране выглядит неплохо на фоне других, однако многие эксперты полагают, что на пике эпидемии цифры будут совсем другими. Большие надежды власти связывают с карантинными мерами и режимом самоизоляции, однако часть россиян склонна относится к ним легкомысленно. К сожалению, среди этих "уклонистов" много молодежи.

Почему подрастающее поколение столь беспечно? Неужели в школе в рамках преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) им не объясняли, как надо вести себя в условиях эпидемии? Что нужно сделать, чтобы подготовить наших детей к новым, весьма возможным, вирусным угрозам? Эти вопросы мы обратили к учителю ОБЖ в одной из севастопольских школ.

       Учитель ОБЖ проводит урок по химзащите. Фото: skidpo.ru.

- Как ведется преподавание предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в севастопольских школах?

- Некоторые элементы ОБЖ начинают давать уже с первого класса и далее на протяжении всех школьных лет. Сам предмет – это комплекс навыков и знаний, необходимых для обеспечения безопасности и здоровья как ребенка, так и его близких в обычной жизни и при чрезвычайных ситуациях. В некоторых севастопольских школах ОБЖ преподают с 7 по 11 класс, так как с 7-го класса в Олимпиадах есть вопросы по данному предмету. На данный момент экзаменов по ОБЖ нет, есть информация, что их введут с 2021-2022 учебного года. В зависимости от профиля классов ученикам дается разное количество часов ОБЖ. Если это физико-математический или гуманитарный класс, то это один час в неделю. В случае оборонно-спортивный уклон, а их у нас немного, то это 3-4 часа в неделю.

- Начиная с февраля текущего года проводились ли в рамках вашего предмета какие-либо разъяснительные мероприятия в рамках пандемии COVID-19?

- Никакие темы по коронавирусом не поднимались. У нас есть программа, утвержденная министерством образования, там ее нет. Присылались в феврале приказы министерства и Роспотребнадзора, но там были указания по усилению профилактической работы по предупреждению ОРВИ и гриппа, однако слова "коронавирус" там не было. Сейчас с 19 марта все школы ушли на "дистанционку", однако до этого времени никаких повязок, масок или массовой дезинфекции в школе не наблюдалось. В медкабинете на полочке лежали дезсредства и бактерицидная лампа – вот и все меры противодействия инфекции.

       Урок ОБЖ в школе. Фото: newsroom.su.

- Что, по-вашему, нужно поменять в системе преподавания ОБЖ в школах города?

 - Во-первых, при разработке "методичек" надо учитывать климатические и иные особенности того или иного региона России и готовить к ним школьников. К примеру, в сейсмологически опасных местностях давать больше часов выживанию при землетрясениях, на Севере уделять больше внимания тому, как не замерзнуть, грубо говоря, в Сибири как не заблудиться в тайге, а в Севастополе – это  безопасность на воде, спасение утопающих и правильное поведение при обнаружении взрывоопасных предметов – наша земля до сих пор нашпигована боеприпасами военных времен.

Во-вторых, необходимо, как мне кажется, учесть уже имеющийся опыт борьбы с пандемией коронавируса, скорректировать программу ОБЖ. Особое внимание уделить правилам соблюдения личной гигиены и мер противодействия эпидемиям, необходимости соблюдения режима изоляции, опасности, которую носители вируса несут больным и старикам. Очень важно донести им понимание, что нельзя верить "фейкам" и распространять ложную информацию, это нарушает общественную медиабезопасность и приводит к панике. Нам повезло, что COVID-19 протекает у детей в легкой форме, но боюсь, что это не последний опасный вирус в истории человечества, и другие виды могут вести себя по отношению к младшему поколению иначе. И к пониманию этого факта детей надо приучать буквально с первого класса. Кто предупрежден, тот вооружен.

       Преподаватель ОБЖ на уроке. Фотоmskobr.ru.

- Есть ли кадровые проблемы с преподаванием ОБЖ в школах вашего региона? 

- Начнем с того, что профстандарт допускают к ведению этого предмета со средним специальным и высшим образованием по направлению "Образование и педагогика", а также любого с таким же непрофильным образованием после курсов переподготовки. В результате ОБЖ как доппредмет преподают физкультурники и учителя пения. Однако речь то идет о жизни и здоровье детей! Мне кажется, что отношение к качеству преподавания ОБЖ, особенно в свете последних событий, должно меняться.

Что касается Севастополя, то у нас тут есть очень большой потенциальный кадровый ресурс. В городе несколько тысяч военных отставников, многие из которых еще достаточно молоды и энергичны. Часть из них прошли "горячие точки", видели очень многое, имеют серьезный опыт по части выживания и соблюдения правил безопасности. Вот их можно привлечь к ведению ОБЖ, так как это делалось в советских школах, помните наших "военруков"? Очень авторитетные были мужчины в школьной среде. Впереди, судя по всему, еще немало трудных испытаний для страны, поэтому опыт таких людей может оказаться для школьников бесценным.

       Преподаватель ОБЖ ведет урок. Фото: minkino.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен