Последние месяцы Великой Отечественной – 23 апреля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 23 апреля 1945 года
  Двое красноармейцев у полевого телефона на улице горящего Берлина. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

23 апреля 1945 года войска 1-го Белорусского фронта начали упорные уличные бои в городских кварталах Берлина и в предместьях столицы Германии. Подразделения 3-й  ударной армии вошли в город с северо-восточного направления, 2-я гвардейская танковая армия подошла к каналу Шпандауэр. Бойцы 5-й ударной армии , 8-й гвардейской армии и 1-й гвардейской танковой армии начали переправу через реку Шпрея, 33-я армия форсировала канал Одер-Шпрея.

Утром того же дня боевые порядки фронта с севера были атакованы гитлеровской армейской группой генерала Штайнера, однако продвинуться немцам не удалось.

"Ох и тяжелые бои были в Берлине! У них все окна подвалов и первых этажей зданий были заложены кирпичом. А остальные окна были свободны, но в них сидели немцы и нас ждали. Как только мы появлялись, они по нам сразу начинали лупить. Вот у нас, например, здание в городе короткое, а у них часть дома, которая выходит на улицу, не квадратное, как у нас, а полукруглое. И вот в этот полукруг немцы ставили пушку и это позволяло им прекрасно простреливать всю улицу. Как только наши танки появятся на улице, они той пушкой их сразу – раз! – и готово. Иногда даже в подъезды они свои пушки ставили, чтобы удобнее было стрелять в бок проходившим мимо дома танкам. Для зачистки таких зданий мы применяли штурмовые группы. В состав ее входили гранатометчик, пулеметчик, автоматчик и несколько человек, вооруженных карабинами и винтовками. 

       Советские пулеметчики продвигаются вдоль горящего дома на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

Основная работа, конечно, ложилась на гранатометчиков. Они были нагружены гранатами, плюс по пять гранат еще было у каждого из членов штурмовой группы. После того, как гранатометчик в помещение кинет гранату, туда забегал автоматчик: если там были немцы, то он по ним стрелял, а затем уже продвигались и все остальные. Однажды в уличном бою я взял в плен штурмбанфюрера СС. Веду его по улице, а рядом стоит большая группа наших танкистов и кричат мне: "Старшой, дай нам его!". Я оборачиваюсь, указываю на то место, откуда я пришел и где еще идет бой, и говорю: "Вон там еще столько их! Иди, бери!"", - рассказывал о боях за Берлин гвардии старший сержант Валентин Бесхлебнов, покомвзвода 2-й роты 101-го гвардейского стрелкового полка.

Уроженец донского хутора Верхняя Ельшанка воевал на фронтах Великой Отечественной с 1943 года. Участвовал в боях по освобождению Донбасса, Белоруссии, Польши, трижды форсировал Одер, брал Берлин.

Дважды ранен, награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Славы 3-й степени, медалями "За боевые заслуги" и "За взятие Берлина".

       Колонна СУ-85М с солдатами на броне проезжает по улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

 На 1-м Украинском фронте бронетехника 4-й гвардейской танковой армии окружала Берлин с юго-западного направления, экипажи 3-й гвардейской танковой армии и стрелковые части 28-й армии готовились форсировать канал Тельтов. Соединения 3-й гвардейской армии блокировали крупную группировку гитлеровцев в районе Франкфурта-на-Одере.

Наступая в направлении главного города Саксонии Дрездена, войска фронта заняли города Эссен и Мюльберг и вышли к реке Эльба.

Одновременно сложное положение сложилось в районе Баутцена, где немцы ударили в стык между частями Войска Польского и 52-й армией. Противник вышел в тылы поляков и окружил подразделения 7-го гвардейского механизированного корпуса и 294-й стрелковой дивизии.

За минувшие сутки войсками 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов взято в плен более 11 тысяч вражеских солдат и офицеров, 200 танков, 190 орудий, 6 тысяч автомашин.

Утром 23 апреля войска 2-го Украинского фронта при взаимодействии с 1-й гвардейской конно-механизированной группой и экипажами 5-й воздушной армии перешли в наступление на Брно с юго-западного направления. Освобождены город Микулов и села Перна, Доброе Поле, Леднице и ряд других.

Ранним утром 23 апреля войска 4-го Украинского фронта после упорного боя овладели городом Троппау – одним из наиболее сильно укрепленных опорных баз фашистов на территории Чехословакии.

       Расчет советской 76 мм пушки ведет огонь по гитлеровцам на улице Берлина. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен