Пандемия коронавируса порождает теории "избранных" народов

Пандемия коронавируса порождает теории "избранных" народов
  Группа жителей Ближнего Востока с масками на лицах. Источник: learnreligions.com.

Британское издание "Rai Al Youm" утверждает – арабы более устойчивы к COVID-19, чем индоевропейцы и азиаты. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Расположенная в Лондоне электронная газета ссылается на заявление главы иорданского Общества генных инженеров Рамзи Фоуда, которое он сделал, основываясь на результатах проведенных организацией исследованиях.

По утверждению Фоуда, организм проживающих на Ближнем Востоке арабов отличается присутствием однонуклеотидного полиморфизма (genetic SNPS), который отсутствует у жителей Старого Света и Юго-Восточной Азии.

Речь идет о наличие у арабов белка ACЕ2 в соотношении в 1:1000 по сравнению с большинством других этносов. Коронавирус атакует как раз рецепторы, существующие на поверхностях легочных клеток ACЕ2.

Если привести простой пример, то иммунной системе араба с Ближнего Востока приходится противостоять одному вирусу SARS-CoV-2, а европейцу придется справляться с тысячью. По крайней мере, так утверждает иорданский эксперт.

В качестве доказательств своей теории Рамзи Фоуда приводит данные, свидетельствующие о том, что вирус обычного гриппа способен стать причиной смерти индоевропейца, монголоида или тюрка, в то время как ближневосточные арабы переносят его как обычное легкое заболевание.

       Скриншот статьи с сайта raialyoum.com. 

Кроме того, Общество генных инженеров Иордании ссылается на последнюю статистику случаев коронавируса, выявленных в Израиле, где арабы якобы заражаются SARS-CoV-2 значительно реже, чем евреи.

"Коронавирус — это прохлада и мир для арабов на Ближнем Востоке", - довольно выспренно заявляет Фоуда нас странице Общества в сети Facebook.

Следует отметить, что отчасти это утверждение подкрепляется статистическими данными распространения коронавируса по региону. К примеру, в Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Египте, Иордании, Палестине, Сирии и Ливане, с совокупным населением в 330 миллионов, выявлено 14 700 носителей COVID-19. При этом в Израиле (9 миллионов жителей) эта цифра составляет 15 400 человек. Правда, надо отметить, что в Израиле проведено значительно большее количество тестов на коронавирус, да и умерло от COVID-19 в еврейском государстве чуть более 200 больных – примерно в пять раз меньше, чем в вышеперечисленных арабских странах.

Таким образом, определяющим может стать не факт наличия в организме арабов однонуклеотидного полиморфизма, а способность системы здравоохранения страны спасать жизни своих граждан.

       Статистика распространения коронавируса на южнобережье Средиземного моря. Источник: coronavirus-monitor.ru.

Стоим отметить, что пандемия коронавируса и разная статистика его выявления в различных регионах планеты порождает немало самых замысловатых "расовых" теорий.

Не так давно в европейских СМИ сделали предположение, что причиной значительно меньшей смертности от COVID-19 в Восточной Европе по сравнению с Западной является присущая славянам маркерная гаплогруппа  R1a.  Именно отличия на генном уровне помогают славянам каким-то образом бороться с коронавирусом успешнее, нежели другим этносам континента.

Не секрет, что подавляющее население Восточной Европы – именно славяне. Отсюда и разница в статистике пандемии.

Выводы весьма спорные, тем более, что уровень заболевания и летальных случаев в той же Албании или Румынии относительно невысок, а ведь местное население никак не славяне.

Что касается Ближнего Востока и Северной Африки, то, по мнению вирусологов, относительно небольшое количество зараженных коронавирусом людей в данном регионе обусловлено большей частью невысоким уровнем медицины и охвата тестирования на COVID-19.

Хотя от врожденной генетической защиты от пандемии не отказался бы, пожалуй, ни один этнос.

       Статистика распространения коронавируса в мире на 27 апреля. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен