Горящие свалки в Колтушах – еще один показатель провала мусорной реформы

Горящие свалки в Колтушах – еще один показатель провала мусорной реформы
  Протест жителей Колтушей. Фото из ВК-группы "Красивая Ленобласть"

Как сообщало ИА FederalCity, продолжается пожар, начавшийся после поджога в прошлые выходные на одной из свалок близ деревни Колтуши Всеволожского района Ленобласти.

После многочисленных протестов местных жителей, о которых ИА FederalCity тоже не раз сообщало, глава региона Александр Дрозденко ввел на одной из свалок режим чрезвычайной ситуации. Однако, по словам колтушцев, это не мешает ни поджогам, ни продолжающемуся нелегальному ввозу отходов на прочие местные свалки. 

По мнению многих экспертов, это частный случай говорит о том, что мусорная реформа может оказаться несостоятельной. Речь идет не только о Ленинградской области, но и о Санкт-Петербурге, и обо всей стране. 

 

Свалка в Колтушах. Фото из ВК-группы "Красивая Ленобласть" 

 

- Мусорную реформу надо доработать, поскольку она, к сожалению, была недостаточно продумала на федеральном уровне, - прокомментировала ситуацию для ИА FederalCity доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Светлана Тулаева. – Для того, чтобы она не профанировалась, надо крайне серьезно подходить к ее разработке и – впоследствии – реализации. Если говорить о Петербурге, то здесь властям следует детально разработать и согласовать с общественностью территориальную схему планирования обращения с отходами. В ней должны присутствовать все этапы – сбор, сортировка, переработка мусора. Надо подумать и о возможных дополнительных инвестициях в переработку. Сегодня же власти города пошли по пути наименьшего сопротивления – выбирая между переработкой и сжиганием отходов, они делают выбор в пользу последнего. А вот вопросы создания сортировочных заводов и предприятий пока даже не обсуждаются. 


 

Свалка в Колтушах. Фото из ВК-группы "Красивая Ленобласть" 

 

Однако, по мнению эксперта, вовсе отказываться от мусорной реформы непродуктивно. Ее необходимо просто усовершенствовать, тогда и будут первые положительные результаты. Следует и учитывать зарубежный опыт.

- В Германии или Нидерландах значительная часть отходов перерабатывается, - замечает Тулаева. – Если сравнивать, то в Европе вторичной переработке подлежит примерно тридцать процентов мусора, а в России – лишь пять процентов. Мы можем ориентироваться на уже принятые их законопроекты, которые успешно апробируются – нет необходимости в изобретении велосипеда. Можно пойти и по иному пути – возрождать систему обращения с отходами, существовавшую в СССР. 






Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен