Последние месяцы Великой Отечественной – 1 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 1 мая 1945 года
  Регулировщица ефрейтор Мария Шальнева, Берлин, 1 мая 1945 года. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

1 мая 1945 года в провинциях Мекленбург и Померания войсками 2-го Белорусского фронта заняты города Везенберг, Гриммен, Штральзунд, Варрен, Деммин, Мальхин и еще более 15 населенных пунктов.

В ходе уличных боев в Берлине подразделения 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта полностью очистили здание Рейхстага от гитлеровцев и захватили 100 кварталов в центральной части германской столицы. Днем 1 мая на командный пункт 8-й гвардейской армии прибыл начальник генштаба сухопутных войск вермахта генерал Кребс. Он сообщил генералу Чуйкову, что Гитлер и Геббельс покончили с собой и предложил временное прекращение огня, однако Сталин потребовал от немецкого руководства безоговорочной капитуляции. Требование было отклонено и уличные бои в Берлине продолжились. 248-я и 301-я дивизия начали штурм комплекса зданий Рейхсканцелярии.

"Первого мая вышли к Рейхсканцелярии. Ротного ранило. Получилось так, что впереди других мой расчет оказался. Мины кончились, вперед поползли, и случайно, обнаружили за баррикадой, ящики немецких 81-мм мин. Этими минами можно было стрелять и из наших минометов. Если нашей миной стреляешь - звук при выстреле шипящий, а немецкая вылетал "хлопком". Перед Рейхсканцелярией и в ее дворе был сад. Наши в него сунулись, а оттуда, по нашим, просто смертельный адский огонь, головы не поднять.

        Расчет 203-мм гаубицы Б-4 ведет огонь на одной из улиц Берлина. Фото: waralbum.ru.

Гаубицы 203- мм ведут по бункерам огонь, пробивают дыры в стенах, через которые пехотинцы врывались в здание, но повторная атака снова захлебнулась в этом саду, перед серым длинным монолитным зданием рейхсканцелярии. Вот туда мы, из нашего миномета, несколько ящиков немецких мин и закинули. Расстреляли все мины, и пошли в пехотный бой. Такое было воодушевление, такой порыв! О том, что в последнем бою убить могут, даже не думалось. Когда слух пошел, что в бункерах Гитлер прячется, все хотели до него добраться и убить! Так и встретили Первомай, в последнем, но в очень кровавом и тяжелом бою... Закончил войну в 200-х метрах от рейхстага, на стене которого и расписался 2 -го мая. Видел вблизи, как немцы выходили из подвалов рейхстага сдаваться в плен, бросая оружие в "огромные скирды" металла у наших ног. Такая неописуемая радость была на душе. Мы ликовали, обнимались и плакали, не веря, что остались живыми", - вспоминал рядовой Лев Колоденко, минометчик 1050-полка 301-й стрелковой дивизии, награжденный за бои в Берлине орденом Славы 3-й степени.

В тот же день преемник Гитлера адмирал Дениц выступил с обращением к народу Германии.

       Скриншот с сайта cyclowiki.org.

Тем временем войска 1-го Белорусского фронта овладели столицей одноименной провинции – городом Бранденбург, а также городом Линдов. В районе Луккенвальде завершалась операция по уничтожению окруженной в лесном массиве немецкой группировки.

Экипажи 3-й гвардейской танковой армии при взаимодействии с частями 28-й армии 1-го Украинского фронта зачищали от противника юго-западную часть Берлина, заняв за сутки 90 кварталов. Бойцы 4-й гвардейской танковой армии и 13-й армии полностью взяли под контроль остров Ванзее.

К востоку от Брно войска 2-го Украинского фронта освободили от фашистов город Вышков и ряд поселений, в том числе Роштын, Бискупице, Дубнице, Илява.

Подразделения правого фланга 3-го Украинского фронта возобновили наступление в сложной горно-лесистой местности центральной Австрии.

Продолжая успешное наступлении в Западных Карпатах, войска 4-го Украинского фронта выбили противника из городов Чадца, Фриштат, Богумин, Скочув, Велика Битча и еще нескольких крупных населенных пунктов Чехословакии.

       Советские танкисты на фоне Рейхстага. Фото: waralbum.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен