Севастополь времен коронавируса: строители на "самовыгуле", конец реконструкции и бригада "на дом"

Севастополь времен коронавируса: строители на "самовыгуле", конец реконструкции и бригада "на дом"
  Улица Большая Морская после реконструкции. Фото Юрия Югансона.

Городские власти на данный момент сообщают о 106 заболевших коронавирусом – две военные стройки в бухте и Омега и Бельбеке функционируют в режиме обсерваторов, сообщает ИА FederalCity.

В последние несколько дней именно объекты Минобороны фигурируют в городской статистике SARS-CoV-2 – вчера там выявлено семь зараженных, сегодня утром в сводке правительства фигурируют еще столько же больных.

В этой связи севастопольцы, в особенности жители примыкающих к бухте Омега микрорайонов, бьют тревогу в соцсетях. Их можно понять – на стройке, превращенной в обсерватор, трудятся около 700 человек, и сколько из них уже несут в себе инфекции коронавируса, не скажет никто.

На одном из городских форумов родилась крылатая фраза "строители на самовыгуле". Есть определенные опасения, что режим изоляции на объекте в бухте Омега соблюдается не слишком строго. Тем не менее, реальных подтверждений страхов жильцов окрестных микрорайонов нет – все подступы к площадке,  на которой возводится многофункциональный медцентр, перекрыты военной полицией и Росгвардией. Не замечены в близлежащих магазинах и строители в характерной спецодежде.

       Строительство многофункционального медцентра МО в бухте Омега. Фото: sev.gov.ru.

Не так давно в соцсетях появилось сообщение, что якобы Минобороны привлекает сторонних специалистов для разовых заказов на стройплощадке в бухте Омега, которые после исполнения их спокойно возвращаются по домам. Однако доказательств опять-таки представлено не было.

Как бы то ни было, срок карантина на военных строительных объектах должен истечь примерно 9-10 мая. Тогда станет понятно, имели ли слухи под собой хоть какое-либо основание.

Между тем власти Севастополя предпринимают новые меры по борьбе с распространением вируса SARS-CoV-2. В частности, принято решение об осмотре на дому людей с симптомами пневмонии, гриппа или ОРВИ, чтобы исключить их передвижение в лечебные учреждения на общественном транспорте.

Для этой цели поликлиникам выделяется дополнительные десять машин и доукомплектовываются бригады неотложной помощи. При подозрении на коронавирус медики будут принимать решение о госпитализации или продолжении лечения на дому прямо на месте.

       Совещание в правительстве Севастополя по антикоронавирусным мерам. Фото: sev.gov.ru.

Буквально на днях после реконструкции было открыта обновленная улица Большая Морская – своеобразная "визитная карточка" южного форпоста России. Работы проводились на средства правительства Москвы и обошлись примерно в два миллиарда рублей.

Официально главная улица города-героя сдана буквально как пару дней, однако местные эксперты в области благоустройства Гладков и Белоус уже нашли в деятельности столичных реконструкторов массу недочетов.

К примеру, с нарушением правил реализована система водоотведения с крыш зданий, "намудрили" с дорожной разметкой, не так обустроено общественное пространство вокруг кинотеатра "Победа", недостаточно проложено "ливневок", деревья, фонтан и пергола на площади Ушакова есть не что иное, как разрушение культурного наследия…

Тем не менее, у севастопольцев от прогулок по Большой Морской несколько иные впечатления, которые они высказывают в сети Фейсбук, в комментариях под постом известного фотографа Юрия Югансона, запечатлевшего новый облик главной улицы города федерального значения.

       Улица Большая Морская после реконструкции. Фото Юрия Югансона.

Прогулялись по обновлённой Большой Морской. Мне понравилось. Все хорошо. Уютно.

 Очень красиво! Севастополь выглядит, как какой-то европейский город: ухоженный и красивый, нарядный!

Как все здорово преображается! Есть чему радоваться и чем гордиться! Спасибо!

Несмотря на неизбежную критику, реконструкция Большой Морской – первый за десятилетия масштабный проект обновления исторического центра Севастополя. Насколько качественно он был реализован, покажет время. Пока же приходится признать – ко Дню Победы горожанам представили преображенную улицу, причем в обещанный срок.

       Улица Большая Морская после реконструкции. Фото Юрия Югансона.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен