Последние месяцы Великой Отечественной – 6 мая 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 6 мая 1945 года
  Пэтеэровцы сержант Л. Мясников и А. Крюков ведут огонь на улице Вельфтштрассе в Бреслау. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

6 мая 1945 года войска 2-го Белорусского фронта переправились через пролив, отделяющий остров Рюген от материка и с боем взяли населенные пункты Гарц, Путбус, Берген и к исходу дня полностью взяли под контроль территорию острова.

Одновременно наступление в провинции Бранденбург продолжили войска 1-го Белорусского фронта. За сутки заняты города Клитц, Фиритц, Каде, Шлагентин, Вулькау, Ферхель, Зандау и ряд других. Пленено более 17 тысяч немецких солдат и офицеров.

В 18 часов вечера 6 мая капитуляцией вражеского гарнизона завершилась осада города-крепости Бреслау (ныне польский Вроцлав), которая длилась с середины февраля. Войскам 6-й армии противостоял 80-тысячный гарнизон фашистов. Бои носили исключительно упорный характер ввиду хорошо укрепленных оборонительных рубежей противника в условиях плотной застройки европейского города. В сражении за Бреслау погибло более 7 тысяч советских бойцов, враг потерял 10 тысяч убитыми и около 45 тысяч гитлеровцев были взяты в плен.

После того, как командование крепости Бреслау перестало надеяться на деблокирующий удар с северо-запада, было принято решение сдать город. С этой целью комендант гарнизона генерал Нихоф прибыл в штаб командующего 6-й армией генерала Владимира Глуздовского и принял условия капитуляции. Вечером 6 мая советские войска вошли в оставшиеся в руках противника районы Бреслау.

       Саперы сержанта В. Мозгового в бою на улице Бреслау. Фото: waralbum.ru.

Кроме того, 6 мая началась Пражская наступательная операция, которая проводилась 1-го, 2-го, 4-го Украинских фронтов, 1-го Чехословацкого армейского корпуса, 1-й армии Войска Польского.

Передовые части 1-го Украинского фронта и бронетехника 3-й и 4-й гвардейских танковых армий начали стремительное продвижение к позициям немецкой армейской группы "Центр". За несколько часов боев войска фронта продвинулись на более чем 20 километров.

Подразделения 40-й армии 2-го Украинского фронта наступали в направлении Оломуца и Праги с юга – навстречу шедшим в прорыв соединениям 4-го Украинского фронта.

К вечеру 6 мая 1-я гвардейская и 18 армии 4-го Украинского фронта прорвались к юго-восточным окраинам Оломуца, 60-я армия заняла Бенешов и Крнов, 38-я  армия выдвинулась на северо-западные рубежи немецкого укрепрайона. До соединения с частями 2-го Украинского фронта им оставалось порядка 20 километров.

       122-мм гаубица ст. сержанта Георгия Макеева ведет огонь между 608-м и 607-м кварталами в Бреслау. Фото: Дмитрий Бальтерманц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен