Восемь интересных фактов из жизни балаклавского "листригона" и певца Севастополя

Восемь интересных фактов из жизни балаклавского "листригона" и певца Севастополя
  Александр Куприн в рабочем кабинете. Фото: culture.ru.

150 лет исполняется со дня рождения знаменитого русского писателя Александра Куприна – немалая часть его творческого наследия связана с Крымом. Об особенностях жизненного пути автора "Гамбринуса" и "Ямы" – в материале ИА FederalCity.

Потомок Чингиз-хана.

Александр Куприн, родившийся 7 сентября 1870 года в семье мелкопоместного дворянина Ивана Куприна и княжны Любови Кулунчаковой, по матери происходил из рода так называемых "татарских князей. Его предок Еникей Тенишев вел свою родословную от хана Орда-Ичена, внука Чингиз-хана.

Надо отметить, что писатель Куприн гордился своим далеким предком и замечал, что некая порывистость и склонность к авантюрам он унаследовал от ногайских мурз, чья кровь текла в его жилах.

"Последний дебют".

Первое напечатанное произведение Куприна носило название "Последний дебют" и было издано в 1889 году в "Русском сатирическом листке". В тот момент будущий писатель учился в Александровском юнкерском училище в Москве, и после того, как его авторство было установлено, начальство поместило юнкера Куприна в карцер и запретили впредь заниматься "бумагомаранием".

       Подпоручик Александр Куприн. Источник: nacion.ru.

Однако тот не исполнил приказа командования и через три года, уже будучи офицером Днепровского пехотного полка, написал повесть "Впотьмах", а вскоре и вовсе ушел в отставку, посвятив себя творчеству.

На радость поклонников, его дебют в литературе не стал последним, хотя сам Куприн стеснялся своего первого писательского опыта и не включил рассказ ни в один прижизненный сборник.

 Счастье идти, куда хочешь!

После того, как в 1894 году поручик Куприн ушел в отставку, он в полном смысле этого слова странствовал по России, перепробовав массу занятий. Он работал токарем, псаломщиком, театральным суфлёром, репортером, кочегаром, наборщиком, рыбаком, землемером, шарманщиком, столяром, зубным врачом, моряком, грузчиком, основал общество французской борьбы и бюро объявлений, выращивал махорку и продавал унитазы.

Более семи лет он колесил по империи и осел в столице только в 1901 году. "Как много счастья может заключаться в простой возможности идти, куда хочешь" – писал впоследствии Куприн об этом периоде своей жизни.

Член Балаклавской рыбацкой артели.

В 1904 году Александр Куприн перебирается в Севастополь и покупает участок земли в Балаклаве. Этот небольшой поселок писатель полюбил чрезвычайно и называл лучшим местом на земле.

Чтобы стать ближе к местным жителям, он вступает в тамошнюю рыбацкую артель и выходит в море вместе со знаменитыми балаклавскими рыбаками. Позже он опишет это время в прекрасной повести "Листригоны".

       Куприн за рабочим столом. Источник: поисков.рф.

Как-то раз, вместе со своими новыми друзьями, Куприн занимался браконьерской ловлей кефали в Балаклавской бухте. Это стало известно властям, после чего исправник наложил на писателя штраф. Куприн заплатил, причем не только за себя, но и за других браконьеров.

Когда пьешь – закусывай. Столыпин.

Есть еще одна любопытная история, связанная с Балаклавой. Отмечая хороший улов, компания рыбаков, среди которых был и Куприн, изрядно набралась в одном из трактиров. Когда собутыльники окончательно разгорячились, писатель предложил поехать на телеграф и увековечить местных жителей.

Сказано – сделано. В адрес императора Николая II была направлена телеграмма следующего содержания:

"Балаклава объявляет себя свободной республикой греческих рыбаковъ. Куприн".

Вскоре последовал ответ, вот только вместо самодержца телеграфировал премьер-министр:

"Когда пьешь – закусывай. Столыпин".

Спасение моряков с "Очакова".

Однако осуществить свои мечту и достроить дом в балке "Кефало-Вриси" Куприну было не суждено.

В ноябре 1905 года в Севастополе начинается восстание на крейсере "Очаков". С его руководителем, лейтенантом Петром Шмидтом, писатель был знаком лично.

Когда мятеж был подавлен, десятки матросов пытались укрыться от военной полиции и жандармов. В спасении части из них принимал участие Куприн. Он прятал их в подвалах балаклавских домов, достал гражданское платье, снабдил едой и деньгами.

       Памятная доска Куприна в Балаклаве. Фото: Фото: мывкрым.рф.

Для отвлечения внимания жандармов, рыскавших по Балаклаве в поиске беглецов, Куприн устраивает "демонстративные пьяные выходки".

И мгновенно — фить.

По свежим впечатлениям Очаковского восстания Куприн пишет очерк в газете "Наша жизнь". После ознакомления с ним командующий Черноморским флотов вице-адмирал Григорий Чухнин отдает указание – в течение суток выдворить Куприна из пределов Севастопольского градоначальства без права возвращения.

Писатель уезжает в Петербург, однако спустя некоторое время пробует вернуться в Балаклаву, однако неудачно. Свою попытку он иронично изобразил в стихотворной форме:

       Скриншот сайта liveinternet.ru/users/4768613.

Заложник большевиков.

Не сложились отношения Куприна и большевиков, взявших власть в октябре 1917 года. После объявления Троцким "красного террора" писатель был арестован и помещен в тюрьму. После освобождения его имя появилось в списке заложников – это означало, что в любой момент Куприна могут расстрелять.

Поэтому нет ничего удивительного, что он с приходом белогвардейских войск генерала Юденича стал сотрудничать с командованием Северо-Западной армии, и вновь, как и в Первую мировую, одевает военную форму.

       Поручик Александр Куприн с супругой, 1915 год. Источник: culture.ru.

После поражения Белого движения эмигрировал в Париж. Вернуться в Россию писателю разрешили только в 1937 году. Спустя год его не стало.

Известно, что свое имение в Балаклаве Александр Куприн так и не продал. По возвращению в СССР он просил разрешить ему жить в усадьбе "Кефало-Вриси", но советская власть, как и царская до этого, так и не разрешила одному из самых талантливых прозаиков России вернуться в любимый Севастополь.

       Памятник Александру Куприну на набережной Назукина в Балаклаве. Фото: tudali.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен