Пока крымские власти закрываются от туристов – турки готовятся открыть курортный сезон

Пока крымские власти закрываются от туристов – турки готовятся открыть курортный сезон
  Пляж в Крыму. Фото:.economics-prorok.com.

Ставка на "внутренний туризм" в понимании Сергея Аксенова не сработает – необходима федеральная программа выхода отрасли из кризиса. Как в очередной раз не проиграть конкурентам с Анатолийского побережья – в материале ИА  FederalCity.

Пока глава Крыма объявляет о том, что в этом гожу, скорее всего, курортного сезона не будет и тем самым заставляет паниковать десятки тысяч "завязанных" на турбизнес предпринимателей, в Турции выстраивают стратегию спасения своей индустрии отдыха.

В конце апреля министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой, анонсировал было возможный отказ отелей от шведского стола.

Владельцы тамошних отелей немедленно забили тревогу. Как заявил президент Федерации отельеров Турции Сурури Чорабатыр, система all inclusive и шведский стол останутся в местах размещения туристов и после окончания пандемии коронавируса.

Однако социальная дистанция и противоэпидемические меры будут усилены, сообщил Чорабатыр.

Стоит напомнить, что в 2019 году на курортах Турции отдохнули около 6.5 миллионов россиян. В Крыму и Севастополе за этот период – 7.3 миллиона человек.

Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы российских и турецких отельеров. По данным на утро 11 мая, в РФ почти 210 тысяч заболевших Covid-19 (5 место в мире), в Турции 139 тысяч (9 позиция). Обе страны сейчас закрыты на въезд и выезд, действуют строгие ограничительные меры и принудительная изоляция граждан.

       Дезинфекция набережной в Стамбуле. Фото: idsb.tmgrup.com.tr.

Более 20% ВВП Турции – доходы от туризма. Учитывая сложную экономическую ситуацию, власти страны разработали поэтапный вывод курортной сферы из кризиса.

В июне открываются музеи и разрешается проведение массовых мероприятий. Одновременно возобновляется авиасообщение с целым рядом стран, в первую очередь, европейских.

В июле открываются отели и гостиницы, получившие сертификат об отсутствии носителей коронавируса среди персонала и гостей и проведении комплекса противоэпидемических мероприятий. Для этого вводится сертификат здоровья – документ, подтверждающий, что турист не привез с собой COVID-19. На территории мест размещения власти и на пляжах власти Турции будут проверять соблюдение социальной дистанции, которое должно быть обеспечено администрацией отелей.

В правительстве страны рассчитывают на 60% заполнение курортных комплексов и анонсируют большие скидки и льготы туристам.

Тем временем власти Крыма еще более ужесточают режим на дорогах, вокзалах и в аэропорте полуострова. Не имеющие документов, подтверждающих местную регистрацию или права на недвижимость, будут вынуждены провести две недели в обсервации. Кроме того, с 12 мая вводится обязательный масочный режим.

       Проверка документов на трассе Ялта-Севастополь. Фото: sev.gov.ru.

На этом фоне многие из тех, кто ранее забронировал путевки на отдых в крымских здравницах и заплатил 30% предоплаты, начинают требовать свои деньги назад. С учетом того, что за счет этих средств владельцы гостиниц, пансионатов и домов отдых несколько месяцев платили зарплату сотрудникам и готовили инфраструктуру к сезону, возвращать аванс им просто нечем. Для многих владельцев турбизнеса остается единственный путь – объявить о банкротстве.

В этой связи заявления главы РК Сергея Аксенова о ставке на внутри-крымский туризм выглядят, по меньшей мере, непродуманно. У жителей полуострова недостаточно средств для отдыха на курортах полуострова – средняя зарплата в Крыму ниже, чем в большинстве областей России.

Спасти ситуацию может только вмешательство федерального центра, который может профинансировать программу развития межрегионального туризма, тем более, что о необходимости оперативной разработки ее недавно говорил Владимир Путин.

Однако крымские власти предпочитают предупреждать россиян, что этим летом их на полуострове не ждут.

А вот в Анталье – наоборот.

       "Роза туристических ветров" в турецком отеле. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен