Рост заболеваемости внебольничной пневмонией в Петербурге продолжается

Рост заболеваемости внебольничной пневмонией в Петербурге продолжается
  Больной на ИВЛ. Фото с сайта ru.freepik.com

На сегодня по официальным данным в Санкт-Петербурге насчитывается 6208 зараженных COVID-19, 1784 человека выздоровели, 58 умерли.

С начала эпидемии в городе зарегистрировано в 15 раз меньше подтвержденных случаев заражения коронавирусом, чем в Москве. Однако параллельно с ростом заражённых COVID-19, в нашем городе уже два месяца продолжается аномальный рост заболеваемостью внебольничной пневмонией.

По данным издания «Фонтанка», в марте внебольничную пневмонию выявили у 2 716 пациентов, что на 52 процента больше показателей прошлого года. А несколько дней назад уже на сайте городской администрации Петербурга сообщили о 10 196 случаях заболевания внебольничной пневмонией – с 1 марта. Если эти данные верны, то за апрель и первую неделю мая внебольничную пневмонию диагностировали уже у 7 480 человек.

При этом на 31 апреля к аппаратам ИВЛ в Петербурге были подключены 54 человека с коронавирусом и более ста с внебольничной пневмонией. Такую информацию «Интерфаксу» сообщил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению COVID-19 гендиректор медцентра им. Алмазова Евгений Шляхто.


Инфографика из доклада Е. Шляхто на сайте администрации СПб


«Пока все эти данные – лишь оперативные показатели, ещё не входящие в официальную статистику. Однако они внушают понятные опасения: из-за неточности тестов большая или меньшая часть пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония» могут быть на деле заражены COVID-19. Следовательно, при работе с такими пациентами должны соблюдаться все меры предосторожности, которые соблюдаются при работе с COVID-пациентами, а органам государственной власти необходимо учитывать статистику обоих заболеваний при планировании защитных мер», - пишет издание «Нооскоп».

Надо отметить, что умершие в Петербурге с момента начала пандемии после COVID-19, а также внебольничной пневмонии и ОРВИ, в ежедневную статистику не включают. Однако эта цифра есть в докладе Евгения Шляхто, опубликованном на сайте на сайте петербургской администрации. В нем говорится, что с 11 по 23 апреля в городе умерли 182 человека, у которых диагностировали COVID-19, внебольничную пневмонию или ОРВИ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен