Власти Крыма перекладывают ответственность за открытие курортного сезона на Москву

Власти Крыма перекладывают ответственность за открытие курортного сезона на Москву
  Глава Крыма Сергей Аксенов посещает детскую инфекционную больницу в Симферополе. Источник: crimea.sm-news.ru.

Решение будет принято до начала лета совместно с федеральным центром – заявил глава РК Сергей Аксенов. О затянувшейся истории с сезоном – в материале ИА FederalCity.

За минувшие сутки в Крыму выявлено 14 новых случаев коронавируса нового типа. Таким образом, всего таковых стало 259, пять пациентов скончались. В Севастополе статистика следующая – 135 зараженных COVID-19 и 2 умерших больных.

В таблице распространения коронавируса в 85-ти российских регионах Крым стоит на 74-й, Севастополь на 80-й позиции. Соседний с полуостровом Краснодарский край, к слову, находится на 8-й строчке – 2418 зарегистрированных носителей COVID-19.

Если судить по цифрам, то ситуация в Крыму относительно стабильная – нет ни больших очагов, ни стремительного роста заболевших. Однако местные власти предпочитают перестраховаться.

Согласно заявлению премьер-министра Крыма Юрия Гоцанюка, с 18 мая большинство предприятий полуострова возобновит работу, однако в "черном списке" остаются кафе, бары и рестораны, школы, театры и кинотеатры, спортивные объекты, бани, бассейны и все отели, санатории, пансионаты и гостевые дома.

Ограничения для последних – самые болезненные для экономики Крыма в преддверии лета. По подсчетам экспертов, из-за коронавируса туристическая отрасль полуострова потеряла более 18 миллиардов рублей. Не работает 1200 предприятий, в вынужденном простое находятся 45 тысяч человек.

       Реалии эпохи коронавируса. Источник: кронавирус-онлайн.рф.

В связи с этим представители этой сферы экономики просят власти Крыма поддержать их в этот сложнейший период, когда падение продаж в индустрии отдыха и рекреации на юга России достигло 90-95%. Среди предложений - введение налоговых каникул, снижение ставки НДС и компенсация  налогов, уплаченных  за 2019 год. 

Единственное, чем пока смог ответить бизнесменам глава РК Сергей Аксенов, это то, что пока решение по отмене ограничений, связанных с открытием сезона, не принято. Последнее слово – за федеральным центром.

А вот главе соседнего Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, похоже, не привыкать принимать самостоятельные решения. На днях он объявил, что с 1 июня будут открыты пансионаты и дома отдыха, имеющие медицинские лицензии – таковых на Кубани примерно треть от общего числа.

Как недавно сообщили крымские власти, ущерб от локдауна на полуострове оценивается в 6 миллиардов рублей – и это в первом приближении. Если Аксенов будет бесконечно "советоваться" с Москвой по вопросу "быть или не быть" курортному сезону, то к октябрю месяцу экономика региона будет напоминать остатки вышедшего из окружения полка.

Знамя, командование и боевой дух у него сохранятся, а вот воевать будет уже нечем и некому.

       Пляжи Черноморского побережья пока закрыты. Фото: cdn-crimea-news.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен