В Петербурге депутаты так и не смогли полностью запретить «веселящий газ»

В Петербурге депутаты так и не смогли полностью запретить «веселящий газ»
  "Веселящий газ" продается в воздушных шариках. Фото с сайта pixabay.com

В ЗакСобрание Петербурга внесен проект закона о запрете продажи закиси азота, называемого «веселящим газом», но лишь несовершеннолетним.

Согласно тексту документа, за нарушение запрета будет грозить штраф. Для обычных граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — до 20 тысяч рублей, а для фирм и компаний — до 50 тысяч рублей.

- Предвосхищая вопросы, сразу отмечу, что ввести тотальный запрет на продажу закиси азота мы не можем, поскольку это пойдет вразрез с федеральным законодательством, - заметил один из авторов законопроекта Денис Четырбок. – У регионов нет соответствующих полномочий. Такая же ситуация была и в случае со снюсами. 

 

Денис Четырбок. Кадр из видео в ВК-группе Д. Четырбока 

 

Кроме того, по словам Четырбока, документ не затронет отрасли, где закись азота используется по назначению, например, в медицине.

Впрочем, полностью свободную продажу закиси азота не могут запретить и депутаты Госдумы, которые выступили с такой инициативой еще три года назад. По мнению депутата Николая Говорина, этот газ является психотропным веществом, формирующим зависимость, и его распространение требует жесткого контроля. 

 

Употребление "веселящего газа". Фото из ТГ-канала "Четырграм" 

 

Однако ни депутаты ГД, ни их петербургские коллеги, очевидно, не сумели вписать свою инициативу в действующее законодательство. 

В северной столице обсуждение запрета продажи «веселящего газа» началось после аварии, которая, как сообщало ИА FederalCity, произошла на Невском проспекте в феврале прошлого года. Водитель за рулем BMW X6 столкнулся с другой машиной, затем выехал на тротуар, где сбил пешеходов. Два человека погибли, еще трое попали в больницу. Как признался виновник аварии, перед поездкой он дышал в ночном клубе шариком с «веселящим газом». 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен