В парламенте Петербурга обсудили проблему употребления «веселых шариков»

В парламенте Петербурга обсудили проблему употребления «веселых шариков»
  Последствия ДТП на Невском проспекте. Фото "Невские новости"
Проблему свободной продажи и употребления закиси азота, так называемых «веселых шариков» (в которых расфасован этот газ для употребления), депутаты петербургского ЗакСобрания обсудили с полицейскими экспертами.

Выводы были неутешительны. Выяснилось, что продавцов и потребителей этого вещества привлечь к ответственности очень сложно.
В принципе, продавцов можно привлекать за торговлю в неположенных местах. Но это городской закон, а полицию для его исполнения использовать нельзя.
По федеральному административному кодексу торговцев тоже можно привлечь, но сам факт продажи доказать очень трудно.
Можно привлечь и по уголовной статье – за оказание некачественных услуг, однако критериев таких услуг при торговле «веселыми шариками» не существует.
 
Употребление закиси азота. Фото "Звездный Бульвар" 
 
Что же касается самого газа, то он абсолютно легален и официально используется в медицинских целях. Поэтому за покупку его и употребление тоже привлекать не получится.
Эти обсуждения стали необходимы после страшного ДТП, когда водитель вылетел на тротуар и сбил несколько человек, двое из которых, том числе гражданин США, погибли. В салоне автомобиля был найден «веселый шарик».
- Закись азота еще недавно широко использовалась в медицине для кратковременного наркоза, и до сих пор применяется во многих отраслях промышленности, - рассказал ИА FederalCity врач-нарколог Сергей Иванов. – Поэтому достать ее легко. В список же запрещенных веществ этот газ не входит. В организм он поступает через легкие и практически не усваивается, выводится очень быстро. Уже через час после введения никакие тесты не определят его наличие в организме. Эффект от употребления – возбуждение, легкое опьянение, эйфория, смешливость. Почему он и называется неофициально «веселящий газ». Правда, состояние это быстро заканчивается. Этот газ сейчас частенько употребляют посетители ночных клубах, а вообще, как дурманящее вещество он был довольно популярен еще в СССР.   
Особая опасность закиси азота в том, что ее часто используют для усиления действия наркотиков. Как стало известно после трагедии на Невском, экспертиза обнаружила в крови виновника аварии Мурада Касымова следы кокаина.
 
Мурад Касымов. Фото ИА "Стекломой" 
 
Еще в октябре прошлого года в Госдуму был внесен пакет законопроектов против пропаганды, свободной продажи и покупки закиси азота как средства развлечения. Сейчас инициатива ждет заключения правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен