Президент РФ дал команду найти аферистов и достроить очистные сооружения

Президент РФ дал команду найти аферистов и достроить очистные сооружения
  Канализационные очистные сооружения "Южные" в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Возведение КОС "Южные" в Севастополе стронулось с мертвой точки – есть надежда на возобновление проекта и возврат пропавших миллиардов. Подробности – в материале ИА FederalCity.

В своем интервью ТК НТС губернатор Михаил Развожаев рассказал об указании главы государства, которое он сделал в отношении расследования пропажи двух миллиардов рублей, выделенных в свое время на строительство КОС. В нем Владимир Путин дал команду найти мошенников, благодаря  которым бюджет недосчитался  крупной суммы и достроить канализационные очистные сооружения "Южные".

По словам севастопольского градоначальника, благодаря указанию Президента РФ, повторное финансирование проекта войдет в число скорректированных мероприятий ФЦП и получит серьезного подрядчика.

Кроме того, Развожаев отметил необходимость изменения проекта КОС "Южные", в которые должно войти повторное использование части  объемов 150 тысяч кубометров воды, ранее уходящих в море. Если учесть тот факт, что это почти 70% всей потребляемой городом воды, то становится ясно – ее сохранение и переработка жизненно важны для Севастополя.

       КОС "Южные", Севастополь. Фото: today.ua.

Печальная история с реконструкцией КОС "Южные" началась в 2017 году. Был объявлен конкурс, и по его итогам победителю АО "Биотехпрогресс" из Санкт-Петербурга в конце того же года было перечислено около 2 миллиардов рублей в качестве аванса. После этого начались работы на объекте, но длились они недолго.

Средства поступили на счет подрядчика в ОФК банке, причем в нарушение закона из договора был исключен пункт об обязательном казначейском сопровождении контракта.

Кроме того, сам договор был заключен без техзадания, инвестиционного паспорта объекта и разрешения на строительство, что также является грубыми нарушениями.

В результате часть авансовых средств были потрачены на цели, не соответствующие контракту, а более 1.5 миллиардов рублей оказались заблокированными в ОФК-банке, у которого, по странному стечению обстоятельств, вдруг отозвали лицензию.

В конечном итоге виноватым в этом катастрофическом просчете стал заказчик от правительства - экс-глава ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев.

         КОС "Южные", Севастополь. Фото: севвести.инфо.

Кроме того, под следствием по этому же делу находился экс-глава департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, который подозревается в  превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

В результате весной текущего года контракт с АО "Биотехпрогресс" был досрочно разорван городскими властями.

Однако объявленные новые конкурсы на право заняться реконструкцией КОС "Южные" так и не выявил желающих в нем поучаствовать.

Контракт на этот объект ФЦП оценивался в 7.1 миллиарда  рублей, причем сопровождался довольно жесткими требованиями – не более 10% аванса, плотное казначейское сопровождение и внесение изменений в проект реконструкции за счет исполнителя работ.

В то же время, согласно условиям контракта, сроки сдачи объекта сдвигаются – как минимум на год. Если первый заключенный контракт предполагал ввод канализационных очистных сооружение "Южные" в 2020 (затем в 2021 году), то теперь это декабрь 2023 года.

На практике это означает, что примерно 36 месяцев Севастополь будет жить при устаревшей системе очистки канализационных вод и прочих стоков.

       КОС "Южные", Севастополь. Фото: севвести.инфо.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен