"Власти готовят масштабнейшую подлянку всем собственникам многоквартирных домов" – адвокат

"Власти готовят масштабнейшую подлянку всем собственникам многоквартирных домов" – адвокат
  Фото: https://pixabay.com

Адвокат Станислав Станкевич, специализирующийся на правах собственников жилья, прокомментировал проект постановления правительства с новыми правилами управления общим имуществом в многоквартирных домах. 

По словам адвоката, чиновники из правительства предлагают облегчить сторонним лицам распоряжение общим имуществом дома (и помещениями, и землей).

В частности, предложено считать общим имуществом только те объекты, которые поставлены на кадастровый учет (в ЕГРН). 

Адвокат замечает, что сейчас на кадастровый учет не поставлена львиная доля всех технических и обслуживающих помещений в жилых домах, построенных до начала 2000-х. годов. А учтенные государственным учетом (БТИ) помещения и так являются общей долевой собственностью.

Если такие правила вступят в силу, жителям придется судиться по вопросам долевой собственности во много раз больше, чем это было ранее. 

Коммерция в ущерб правам собственников жилья. Источник: https://pixabay.com 

"Остается предположить, что изготовители изменений вознамерились как можно скорее поспособствовать захвату этих помещений для продажи, сдачи в аренду, а также для прочих откровенно преступных действий", – считает Станислав Станкевич. 


Он добавляет, что "новацией" проекта стало и предложение считать законным существование зданий без земельного участка, а обслуживание домов с земельным участком и без него будет производиться разным способом.

Таким образом, по мнению специалиста, узаконивается отсутствие у граждан одного из основных объектов собственности – земельного участка под домом и вокруг него. 

В проекте также содержится и такая "химера" – считать нежилыми помещениями любые пространства, даже не имеющие собственного входа и не присоединенные ни к каким коммуникациям и коммунальным сетям.

Теперь для перевода жилых помещений в нежилые исчезнет такое препятствие, как наличие отдельного входа.  

"Нежилым помещением может стать любая часть подвала, любая часть чердака, которые могут быть легко отняты у граждан, изъяты из долевой собственности", – считает адвокат. 

Станислав Станкевич призывает граждан оставлять негативные отзывы на проект постановления на портале правовой информации



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен