В тяжком напряжении боя русские дрались по колено в крови и не оставили позиций – генерал Вимпфен

В тяжком напряжении боя русские дрались по колено в крови и не оставили позиций – генерал Вимпфен
  Защитники Севастополя. Первая оборона, Крымская война 1854-1855 г.г. Художник Василий Нестеренко. Фото: pinterest.ru.

165 лет назад во время Крымской войны защитники Севастополя отразили первый и наиболее страшный штурм города. Воспоминания участников сражения – в материале ИА FederalCity.

18 июня 1855 года, после девятимесячной осады и четырех мощнейших бомбардировок, войска союзников (Англия, Франция, Турция, Сардиния) совершили первую попытку овладеть Севастополем.

Ситуация на тот момент складывалась для гарнизона Севастополя, которым командовал адмирал Павел Нахимов, крайне сложная, недаром историк Тарле назвал отражение первого штурма "парадоксальнейшей из побед".

Накануне союзники ценой больших потерь сумели вытеснить русские войска из Камчатского люнета, Селенгинского и Волынского редута. После этого противник мог беспрепятственно обстреливать Малахов курган и Южную сторону Севастополя.

17 июня этот огонь значительно усилился, командиры осаждающих русскую линию обороны войск выделили около 50 тысяч солдат для штурма. Маршал Пелисье  настаивал, что Севастополь должен пасть именно 18 июня – в день сорокалетия битвы под Ватерлоо.

       Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" художника Франца Рубо.

Французы бросили в бой самые лучшие свои части – батальоны африканских зуавов, известных своей отчаянной храбростью. Вместе с приданными им подразделениями они должны были захватить 1-й и 2-й Бастионы и Малахов курган.

Британская бригада генерала Кемпбелла двинулась на штурм 3-го Бастиона.

После двух дней непрерывных артиллерийских ударов союзникам казалось, что все русские укрепления разбиты, а орудия повреждены.

"Наш огонь был столь плотен, что казалось, на бастионах неприятеля не осталось ничего живого, а пушки их были полностью приведены к молчанию– настолько наш огонь преобладал над русской артиллерией", - вспоминал офицер полка шотландских фузилеров Робинсон.

Однако союзники ошиблись. Как только французы и британцы оказались в поле досягаемости русских пушек, по ним был нанесен страшный удар картечью, которая буквально выкашивала вражеские ряды.

Несмотря на огромный урон, французы сумели влезть на укрепления Малахова кургана, начался штыковой бой. Резались яростно, в дело шло все – лопаты, кирки, банники, тесаки.

       Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" художника Франца Рубо.

"В тяжком напряжении боя русские дрались по колено в крови и не оставили позиций. Казалось, в них вселились духи войны…Мы не бежали, однако овладеть неприятельскими редутами на Малаховом кургане в тот день нам было не суждено", - рассказывал о схватке на укреплениях французский генерал  Вимпфен.

Тем не менее, несмотря на массовый героизм защитников Севастополя, союзникам удалось занять примыкающую к Малаховому кургану батарею Жерве.

"Зуавы, по бесчисленным трупам, давя своих падавших раненых, ворвались в батарею Жерве и отчасти перекололи, отчасти отбросили ее защитников. Вслед за зуавами в прорыв бросились французские линейные войска", - так описывал происходящее известный российский историк Евгений Тарле.

Благодаря этому успеху противник мог отрезать Корабельную сторону от действующих  в южной части города войск. Ситуация была угрожающей для русских войск – все висело на волоске.

Положение спас генерал Степан Хрулев. Сразу оценив возможную опасность, он помчался к батарее в надежде немедленно отбить ее, однако не нашел никаких резервов, кроме роты Севского полка под командованием штабс-капитана Островского.

       Рукопашный бой на Малаховом кургане. Источник: upload.wikimedia.org.

Хрулев повел солдат в штыковую атаку. Без выстрелов, мощным ударом они ворвались на батарею Жерве, начался рукопашный бой. Командир роты действовал впереди своих бойцов, от его сабли зуавы падали один за другим.

В тот день солдаты и офицеры Севского полка обрели великую славу и спасли Севастополь, однако из 138 их осталось только 33 человека, причем все раненые.

Однако батарея Жерве снова оказалась в руках русских войск, а союзники были отбиты по всей линии фронта и отступили.

Неудачный первый штурм Севастополя стоил им жизней почти 10 тысяч солдат и офицеров убитых во время шести неудачных атак, русские потеряли вдвое меньше.

"18 июня 1855 года под Севастополем предполагалось разыграть сражение при Ватерлоо в исправленном издании и с другим исходом. Вместо этого происходит первое серьезное поражение французско-английской армии", - так оценил итоги первого штурма Карл Маркс

       Фрагмент панорамы "Оборона Севастополя" художника Франца Рубо.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен