В Петербурге реконструкция шоссе обернулась экологическим свинством

В Петербурге реконструкция шоссе обернулась экологическим свинством
  Зеленые насаждения в Купчино. Фото "Новости Купчино"

Долгожданный ремонт Южного шоссе в петербургском районе Купчино заставил местных жителей бояться уничтожения зеленых насаждений.

По сообщению интернет-издания «Новости Купчино», проект ремонта дороги, которая действительно находится не в лучшем состоянии, предполагает значительное расширение площади шоссе. А это сократит площадь Парка Интернационалистов практически вдвое. 

 

Зеленые насаждения в Купчино. Фото "Новости Купчино"

 

Согласно плану реконструкции, уничтожению подвергнутся все зеленые насаждения по обочинам шоссе – 236 деревьев разных пород. Жителям Купчино особенно жаль аллею из белых ив, расположенную на прилегающей к дорого территории упомянутого парка.

О причинах такого решения не сообщается. Больше того – согласно собранной местными активистами информации, только один проект реконструкции из трех подразумевал вырубку большого количества деревьев. Он и был принят. 

  

Зеленые насаждения в Купчино. Фото "Новости Купчино" 

 

Пропускная способность шоссе в результате их истребления не особенно изменится – много места выделяется на парковку, а скорость движения ограничивается 40 километрами в час. Да и больших остановок построят вдвое больше, чем планировалось – четыре пары вместо двух – что кажется излишним для полутора километров дороги.

- Жертвами вырубок могут стать ясени, серебристые ивы, тополя, молодые ели, - рассказывает один из местных жителей. – Вид этих деревьев не просто облагораживал внешний вид района, но и защищал людей от пыли, сильного ветра и прямых солнечных лучей. 

 

Зеленые насаждения в Купчино. Фото "Новости Купчино" 


Конечно, тротуары и велодорожки важны – но, по словам ознакомившихся с проектом граждан, потребовались бы достаточно незначительные изменения, чтобы сохранить зелень не в ущерб инфраструктуре.

К настоящему моменту депутаты 72-го муниципалитета, на территории которого находится большая часть затрагиваемых проектом насаждений, отправили обращение губернатору Александру Беглову и готовят встречу с представителями Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, а активисты собираются оповестить жителей района об опасных планах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен