Претензии Украины на крымский газ – прямой путь к "казус белли"

Претензии Украины  на крымский газ – прямой путь к "казус белли"
  Буровые установки "Черноморнефтегаза". Фото: crimeatoday.org.

Эксперты считают, что  провокационные намерения  киевского режима начать добычу углеводородов в территориальных водах России  продиктованы Вашингтоном. Чем это грозит черноморскому региону – в материале ИА FederalCity.

Воссоединение Крыма с РФ в 2014 году основательно спутало планы заокеанских покровителей Украины, причем не только в военном, но и в экономическом аспекте. Вместо кораблей НАТО в бухтах Севастополя остался основательно модернизированный и выросший количественно Черноморский флот. Потерянными для США оказались и природные ресурсы Азово-Черноморского бассейна и Донбасса.

Не самые лучшие дивиденды после вложения 5 миллиардов долларов в приход к власти воинствующих русофобов – главные цели переворота в Киеве достигнуты не были.

Опомнившись от шока, вызванного стремительным появлением "вежливых людей" и проведением референдума, США и их сателлиты развязали против РФ войну. Не в полном смысле этого слова, конечно, вступать в вооруженный конфликт с ядерной державой никто на Западе пока не готов. Зато были открыты другие фронты – санкционный, информационный, юридический.

       Задержанные ФСБ РФ в ходе "Керченского инцидента" суда ВМСУ. Фотоutro.ru.

В холл пошли столь любимые "демократическим сообществом" сомнительные приемы  - двойные стандарты, фейки, откровенная ложь, заангажированные суды, военные учения и провокации у российских границ.

"Достаточно вспомнить более чем странные решения судов в Стокгольме, Лондоне или Гааге, которые выносили решения в пользу киевского режима, Нафтогаза или акционеров ЮКОС. Речь идет в перспективе о десятках, а потом и сотнях миллиардов долларов, которые Запад намерен взыскать с РФ. Признавая юрисдикцию этих "судилищ", власти России заранее обрекают себя на заведомый проигрыш. Почувствовав кровь, эти гиены уже не отстанут", - считает политолог Вадим Максимов.

Подача Киевом иска в третейский суд Гааги с требованием признать акваторию вокруг Крыма и в части Азовского моря территорией Украины – как раз из этой серии.

В феврале 2018 года киевский режим высказал свою позицию – согласно конвенции ООН по морскому праву Россия лишила Украину прав на все природные ресурсы,  за которые Москва должна сначала рассчитаться, а затем предоставить Киеву право свободно вести экономическую деятельность в российских водах.

       Платформа "Черноморнефтегаза" в российских территориальных водах. Фото: gas.crimea.ru. 

Отдельный иск был подан украинским концерном Нафтогаз. В нем от РФ требуют выплатить компенсацию за утраченные в Крыму активы "Черноморнефтегаза" в размере 7 миллиардов долларов.

Надо понимать, что это не только  вышки и газовые месторождения, но и хранилища, трубопроводы и иная инфраструктура, а также и утраченная выгода от добычи более 7 миллиардов кубометров "голубого топлива".

После воссоединения Крыма с Россией, дочернее предприятие Нафтогаза -  "Черноморнефтегаз", которое занималось разработкой и добычей газа и нефти на континентальном шельфе, было национализировано российскими властями полуострова. В ноябре 2014 года "Черноморнефтегаз" преобразован в государственное унитарное предприятие, примерно с этого же времени находится под санкциями США и Евросоюза.

До недавнего времени любые попытки Украины каким-то образом повлиять на экономическую деятельность России на морском шельфе жестко пресекались кораблями ЧФ и погранслужбой ФСБ.

Однако последнее заявление исполнительного директора Нафтогаза Оттто Ватерландера о намерении компании возобновить добычу углеводородов в экономической зоне, которую РФ считает своей, переводит конфликт из юридической в несколько иную плоскость.

       Катер типа Mark VI. Фото: cont.ws.

"По всей вероятности, согласие США продать Украине 16 патрульных катеров Mark VI прибрежного класса вскружила киевским деятелям голову. Там всерьез рассуждают о будущем паритете ВМСУ с ЧФ. Говорится и о появившихся возможностях забрать у России вышки и вернуть месторождения на Черном море. В СШП прекрасно понимают особенности психологии своих прислужников, которые прямым ходом ведут к созданию "казус белли" между РФ и Украиной. Война между ними – стратегическая задача американских элит и тактический способ отвлечь внимание избирателей от экономического спада в стране", - говорит военный эксперт, генерал-майор Юрий Владимиров.

Сомневаться в том, что в Москве давно просчитали эту нехитрую комбинацию, не приходится.

Россия не признает юрисдикцию Гаагского суда в отношении спора вокруг Крыма, так как в компетенцию конвенции по морскому праву не входит рассмотрение российской принадлежности полуострова.

Любые же действия Украины, связанные с нарушением границ РФ и захватом российской собственности, будут рассматриваться как акт агрессии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И тогда киевские "стратеги" поймут, что достижение  военного паритета с Россией на Черном море может существовать только в их воспаленном воображении.

       Корабли ЧФ на учениях. Фото: Ю. Югансон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен