Пять памятных фактов о первом дне Великой Отечественной

Пять памятных фактов о первом дне Великой Отечественной
  Подразделение РККА уходит на фронт. Фото: ruspekh.ru.

22 июня в России особенная и скорбная дата – очередная годовщина внезапного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. О некоторых малоизвестных деталях того страшного утра – в обзоре ИА FederalCity.

Первый боевой приказ 

В 3 часа 03 минуты командование Черноморского флота получила информацию от выдвинутых постов ПВО о большом количестве бомбардировщиков, нарушивших воздушное пространство СССР и направляющихся к входу в Севастопольскую бухту.

В 3 часа 06 минут начальник штаба ЧФ контр-адмирал Иван Елисеев дал команду наземным частям ПВО и корабельным средствам противовоздушной обороны открыть огонь на поражение по вражеским самолетам.

Это был первый боевой приказ Великой Отечественной войны.

Первые бомбы 

За сорок пять минут до официальной даты начала войны, в 3 часа 15 минут первые фашистские бомбы упали на советскую землю.

Воздушным ударам подверглась акватория Севастопольской бухты. Самолеты врага сбрасывали донные неконтактные мины большой мощности с целью заблокировать кораблям ЧФ выход в открытое море. Кроме того, предпринимались попытки атаковать сами корабли, однако вовремя открытый массированный огонь ПВО не дал противнику такой возможности.

В суматохе один из гитлеровских пилотов промахнулся, и одна мина упала в районе Центрального рынка, на улице Подгорной. Погибло около 20 севастопольцев, более 100 были ранены.

Это была первая бомба той войны.

       Бомбардировка фашистской авиацией территории СССР. Фото: ruspekh.ru.

Первые сбитые самолеты врага 

В 4 часа утра гитлеровские войска атаковали границы СССР практически по всей их протяженности. Наступлению предшествовала массированная артподгтовка.

Услышав сильную канонаду, командир 129 истребительного авиаполка капитан Юрий Беркаль без согласования с командованием, в 4 часа 05 минут, поднял самолеты в воздух и атаковал бомбардировщики гитлеровцев. Бой проходил в небе над Белоруссией, советские истребители открыли свой боевой счет, уничтожив три бомбардировщика Хейнкель He 111.  

Это были первые сбитые самолеты Люфтваффе.

Первый бой на вражеской территории 

Несмотря на стереотипное представление о событиях 22 июня, в которых описывается в основном успешное продвижение вермахта в глубь приграничных областей, были у нас и успешные контрудары.

Некоторые командиры частей и подразделений, выполняя директиву командования о "встречных контрударах и переносе боевых действий на территорию врага", смогли воплотить это в жизнь

Одним из таких примеров стали приграничные сражения, которые вели бойцы 87-й стрелковой дивизии (командир генерал-майор Филипп Алябушев) в районе Владимира-Волынского.

По свидетельству немецкого командования, в ходе встречного удара советские войска в количестве до двух рот с орудиями форсировали реку Буг и начали наступление на тыловые позиции 14-й танковой дивизии вермахта.

Таким образом, впервые части РККА ступили на вражескую землю не в 1944 году, а 22 июня 1941 года.

       Советские пограничники. Источник коллажа: lifeinbooks.net.

Первые выстрелы войны 

Как бывает чаще всего, самыми первыми после начала войны между государствами в непосредственный огневой контакт с агрессором вступают пограничники.

Не стала исключением и Великая Отечественная война – именно погранзаставы войск НКВД стали первым заслоном на пути наступающих фашистов.

На западной границе СССР гитлеровца атаковали 485 застав, и ни одна из них не сдалась и не отошла от своих позиций.

Сейчас уже сложно сказать, пограничники какой из них первыми открыли огонь по нарушителям госграницы СССР, однако немецкие генералы в своих мемуарах отмечали необыкновенную стойкость пограничников – вместо выделенных на уничтожение погранзастав 30 минут бои в среднем продолжались от суток до двух месяцев.

22 июня первый бой на передовом рубеже приняли около 41 тысячи воинов в зеленых фуражках. До 9 мая 1945 года дожили только 2 тысячи из них.

       Контратака пограничников. Источник: tops.gpk.gov.by.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен