Защита рюмочных Петербурга Резником может оказаться лоббированием собственного алко-бизнеса

Защита рюмочных Петербурга Резником может оказаться лоббированием собственного алко-бизнеса
  Максим Резник. Фото: Википедия

Депутат ЗакС Максим Резник выступил против законопроекта о закрытии в Санкт-Петербурге рюмочных с площадью зала менее 50 кв.м, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих территориях. Автором законопроекта выступил депутат Денис Четырбок. Ещё на первом слушании он рассказал о жалобах петербуржцев, которых не устраивает соседство их квартир с «наливайками». Несогласие депутата Резника может объясняться солидарностью депутата с владельцами питейных заведений – ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что ему может принадлежать рюмочная «Дружба» у метро «Звенигородская». 

В телеграм-канале Резник сообщил, что планирует в среду призвать депутатов исключить вопрос закрытия небольших рюмочных из повестки дня, и призвал коллег поддержать его инициативу. Депутат сослался на статью издания ЗАКС.ру о петиции на интернет-портале Change.org, авторы которой призывают «не уничтожать барную и гастрокультуру Санкт-Петербурга». В качестве аргумента в защиту питейных заведений он также привел статью Льва Лурье для «Фонтанки.ру», где большие бары названы «комбинатами по спаиванию людей», а небольшие рюмочные приравнены к «достопримечательностям» Северной столицы. 

По законам России, депутат не имеет право заниматься предпринимательством, в том числе через доверенных лиц. Тем не менее, имеются сведения, что Максим Резник может владеть рюмочной «Дружба» в центре Санкт-Петербурга. По документам заведение принадлежит гендиректору ООО «Фудсервис» Александру Гаврилуце, который приобрел заведение в мае 2019 года. Связь между Гаврилуцей и Резником обнаружить непросто, однако, как писали СМИ, бизнесмен зарегистрирован в доме по соседству с родителями экс-помощника Резника Александра Шуршева. Возраст Гаврилуцы и Шуршева дает возможность предполагать, что оба знакомы с детства. До этого гендиректор ООО «Фудсервис» не занимался бизнесом, что наталкивает на мысль о номинальной передаче Резником рюмочной дальнему знакомому. 

Ранее же владельцем кафе «Дружба» был и вовсе помощник Максима Резника Константин Голоктеев, экс-совладелец ликвидированного ООО «Комбинат общественного питания «Дружба», владевшего рюмочной до «Фудсервиса». Вероятно, неожиданное желание Гаврилуцы приобрести рюмочную – это не более, чем попытка скрыть связь Резника с «Дружбой». 

Первые подозрения о принадлежности рюмочной Резнику у журналистов появились ещё в июле 2017 года, после решения Петербургского метрополитена об ограничении выхода со станции «Звенигородская» из-за небольшого пассажиропотока и нехватки работников. Резник обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину с требованием отменить решение, которое могло лишить его значительной части клиентуры. Албин пошел навстречу депутату – схему работы вестибюлей решили не менять.  

Рюмки. Источник: https://pixabay.com 


Кроме того, в июле 2019 года суд рассмотрел дело о нарушениях в рюмочной. В ходе внеплановой проверки Роспотребнадзор озвучил многочисленные замечания, однако суд назначил лишь минимальный штраф в 30 тысяч рублей. В день заседания были представлены документы, которые, вероятно, и помогли владельцам рюмочной избежать закрытия. Не исключено, что избежать серьёзного наказания «Дружбе» помогло влияние депутата. 

Противодействие Резника решению правительства о закрытии мини-баров в многоквартирных домах может затянуть процесс ликвидации рюмочных, заставив горожан терпеть неприятное соседство. Что интересно, на заведение «Дружба» также жаловались местные жители. То есть это и есть одно из таких заявлений, о которых рассказал Четырбок на первом слушании своего законопроекта. 

Интересно, что Резник в своих попытках сорвать законопроект упоминает только одну его норму – об ограничении площади зала рюмочной 50 кв.м. «Дружба» под это ограничение точно не попадает, её площадь не менее 200 кв.м. Но при этом депутат умалчивает, что в законопроекте Четырбока присутствует ещё одна немаловажная норма, которая позволит собранию жильцов большинством голосов закрывать мешающие им «наливайки» любой площади. А как уже отмечалось выше, жалобы от соседей «Дружбы» властям уже поступали.

Таким образом, законопроект о рюмочных напрямую угрожает «Дружбе». Это объясняет, почему Резник так настойчиво выступает против инициативы Четырбока, пряча свои вероятные бизнес-интересы за ширмой беспокойства о достопримечательностях Санкт-Петербурга. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен