Негативная реакция "оптимизируемых" рентгенологов заставила Депздрав Москвы призадуматься

Негативная реакция "оптимизируемых" рентгенологов заставила Депздрав Москвы призадуматься
  Директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов (в центре) с коллегами. Фото: https://tele-med.ai
Управленцы здравоохранения после огласки конфликта с сообществом врачей-рентгенологов Москвы, которые негативно отреагировали на "оптимизацию" путем перевода их на работу в референс-центр, возможно, готовят новые предложения по реформе службы лучевой диагностики в Москве. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, врачи-рентгенологи столицы обеспокоены проектом создания референс-центра, в котором их решили сконцентрировать управленцы московского здравоохранения и где они будут дистанционно анализировать данные лучевой диагностики из поликлиник. Они почти уверены, что "оптимизация" ухудшит качество их услуги, а условия и уровень оплаты их труда ухудшатся. 

Один из источников ИА FederalCity в среде врачебного сообщества сообщил, что представитель референс-центра – первый заместитель директора Центра лучевой диагностики (ГБУЗ "НПКЦ ДиТ ДЗМ") Екатерина Кузьмина написала в Telegram-чате сообщества "Радиология Москвы", что коллеги-рентгенологи неправильно поняли намерения руководства референс-центра. Якобы изначально планировалось добровольно, без принуждения, трудоустройство в референс-центре. В ближайшее время будет вывешена вакансия на сайтах поиска работы, в которой будут прописаны все условия труда на новом месте. Предложения для врачей "сейчас прорабатываются".

Те врачи-рентгенологи из 12 поликлиник, о которых шла речь на недавнем собрании в референс-центре, получат привилегированное предложение – уволиться переводом в референс-центр.

Источник считает, что данный демарш свидетельствует о том, что до сих пор этих предложений врачам не было, они появились лишь после того, как конфликт стал достоянием общественности. 

"Значит, рассчитывали на принуждение. Думали, что мы овцы, а мы – люди", – сообщил источник ИА FederalCity



Скриншот страницы Центра центра диагностики 

Еще один врач-рентгенолог подтвердил ИА FederalCity, что после того как конфликт между руководство референс-центра и рентгенологами получил огласку, в Департаменте здравоохранения Москвы и Центре лучевой диагностики задумались и готовят новые предложения. Он рассказал, что на встрече в Центре лучевой диагностики врачи не получили контрактных ответов на свои вопросы о новых условиях труда. Так, им назвали размер ставки (75 тысяч), сообщили, что сохранятся все дополнительные выплаты за исключением надбавки за вредность. Пообещали также сохранить 6-часовой рабочий день. Однако же в Москве врачи получают зарплаты в зависимости от различных дополнительных факторов, о которых на встрече с врачами ничего определенного не сказали. Итоговая зарплата зависит также от работодателя, который может заплатить, а может и не заплатить, может установить очень высокую нагрузку. 

"Четко сформулировать, сколько мы будем получать, они не могли, хотя мы их просили", – сказал врач. 

Каким образом удастся сохранить 6-часовой день – также неясно, и это обещание доверия не вызывает, потому что в обычно в учреждениях Департамента здравоохранения Москвы при переводе с вредной работы на обычную рабочий день становится 8-часовым. Сейчас многие врачи, имея 6-часовой рабочий день, совмещают работу в других учреждениях. Перейдя на 8-часовой, они этой возможности лишатся. 

Собеседник ИА FederalCity также сказал, что так называемая вредность – один из главных факторов, которые определяют престиж и заинтересованность в этой специальности. Многие специалисты в эту специальность переходят из-за нее, проработав в другой области. Так, поступают, например, операционные медсестры. Вредность дает 15-процентную надбавку, льготную пенсию, 49-дневный отпуск и другие льготы. 

Врач-рентгенолог за работой. Источник: https://tele-med.ai  

Врач также отметил, что сейчас многие врачи живут в отдаленных районах Москвы и в Подмосковье, тратят много времени на дорогу до работы. Перевод в референс-центр обернется огромным увеличением времени на дорогу до центра мегаполиса. 

Врачей возмутило то, что столь радикальные изменения в работе готовятся кулуарно, без ясной информации о будущих условиях труда. По словам врача-рентгенолога, сотрудники Департамента здравоохранения Москвы и референс-центра ездили по поликлиникам, общались с главными врачами, на эти встречи рентгенологов не приглашали. Главные врачи оказались заложниками ситуации, так как вынуждены выполнять распоряжения руководства. Поэтому на встречу 8 июля (о ней писало ИА FederalCity) приехали все, кто мог, но ответов не получили. Теперь же, судя по некоторым сигналам со стороны Департамента здравоохранения Москвы и руководства Центра лучевой диагностики, получив мощную негативную реакцию врачебного сообщества, управленцы дают понять, что готовы несколько изменить свою позицию, что никого обязывать не будут и готовят новое предложение врачам.

"В какой-то степени огласка недовольства врачей, публикация петиции, привлечение внимания общественности к обсуждению проблемы помогло приостановить "оптимизацию", но полной уверенности, что все будет сделано без нарушения прав сотрудников, у нас нет. Если начнут на главных врачей давить и заставлять их сократить ставки рентгенологов, мы будем сопротивляться", – сказал собеседник ИА FederalCity

Он также сообщил, что уже сейчас некоторые сотрудники переходят в учреждения федерального подчинения, которых пока эта "оптимизация" не коснулась. Однако у руководства референс-центра амбициозные планы организовать референс-центры в Московской области и распространить свое влияние на другие регионы. 

ИА FederalCity готово предоставить возможность руководству Департамента здравоохранения Москвы и Центра лучевой диагностики снять все вопросы и опасения сообщества на страницах издания. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен