Реновация в Москве нарушает даже минимальные градостроительные нормы – муниципальный депутат

Реновация в Москве нарушает даже минимальные градостроительные нормы – муниципальный депутат
  Строительство в районе Черемушки. Фото: Яндекс.Район / Черёмушки
Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова обратила внимание на нарушение минимальной нормативно необходимой площади земельных участков в градостроительном проекте программы реновации. 

Муниципальный депутат сообщила, что в конце мая в Черёмушках проходили "электронные общественные обсуждения" No 60/20 по проекту межевания квартала, ограниченного Нахимовским проспектом, улицей Профсоюзной, улицей Гарибальди, улицей Архитектора Власова (ул. Гарибальди, вл. 17).

Муниципальный депутат заметила, что проект межевания отрезает большой участок земли от придомовой территории дома, жители которого отказались участвовать в программе реновации. 

В заключении Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы по результатам обсуждения значится: "Рекомендовать утвердить представленный проект в установленном порядке", мнение тех, кто против, "не рекомендовано к учету".

Фрагменты из заключения Градкомиссии с замечаниями жителей и ответами на них. Источник: https://www.mos.ru


Елена Селькова считает, что проект реновации узаконивает нарушение минимальной нормативно необходимой площади земельных участков. 

"То есть вот эта «реновация по-собянински» нарушает даже минимальные градостроительные нормы! А электронные общественные обсуждения этот беспредел как бы легитимизируют", – написала она.

В подтверждение своих слов она приводит скриншот проекта межевания, из которого следует, что прописанная проектом площадь земельного участка значительно меньше минимально нормативно необходимой: 


На изображении может находиться: текст

"...Свободные площади земельных участков вокруг домов сильно сокращают! Тенденция при нашем непротивлении к тому, чтобы понастроить небоскрёбы вплотную друг к другу. Неужели позволим угробить наш район?! Давайте объединяться!", – призывает муниципальный депутат. 

Свой пост Елена Селькова проиллюстрировала фото со страницы портала "Активный гражданин", на которой голосуют за "лучший проект застройки". На фото проект ЖК "Царская площадь", который будет расположен вплотную к улице Беговая и Третьему транспортному кольцу. 


ЖК "Царская площадь" (проект). Источник: Facebook / Елена Селькова


Ранее ИА FederalCity сообщало, что 9 июля от имени жителей Останкинского и Черемушек муниципальные депутаты Сергей Цукасов и Елена Селькова подали иски с требованием отменить результаты обсуждений проектов реновации на сайте "Активный гражданин". Иски возникли по той причине, что, по мнению их инициаторов, во время обсуждения мнение жителей не были учтены в полной мере, поскольку в период пандемии в электронном обсуждении не смогли принять участие многие из тех, кто не имел возможности выйти в Интернет.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен