Мать захваченного в плен в Ливии Шугалея может остаться без квартиры из-за администрации Выборгского района

Мать захваченного в плен в Ливии Шугалея может остаться без квартиры из-за администрации Выборгского района
  Выборгский районный суд. Фото: https://nevnov.ru

В Выборгском районном суде Петербурга состоялось судебное заседание по иску пожилой матери социолога Максима Шугалея Валентины Шугалей. Пока сына нет рядом (Максим уже больше года находится в плену у ливийских террористов), администрация района воспользовалась незнанием 82-летней пенсионерки и оформила квартиру ее мужа в собственность города. 

В зале суда. Фото: https://nevnov.ru  


Напомним, российский социолог и сотрудник Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей вместе со своим коллегой в мае 2019 года во время командировки в Ливию был взят в заложники. 

Незадолго до этого у Максима умер отец, от которого осталась жилплощадь на Руднева. В силу того, что у плененного социолога не было возможности вступить в наследство, это приходится делать его матери. Однако она не подала соответствующее заявление в течение полугода. В настоящее время пенсионерка судится с Администрацией Выборгского района, которая самостоятельно распорядилась квартирой ее супруга.

Все это время Валентина Сергеевна платила коммунальные платежи и периодически жила в этой квартире. По словам адвоката Любови Сухопаровой, дело несложное, и поэтому есть надежда, что справедливость восторжествует. Сухопарова попросила суд аннулировать право на наследство, которое теперь закреплено за городом.

Однако юрист администрации не признает требования Валентины Сергеевны уместными, настаивая на отсутствии факта вступления в право наследования.

Судья Светлана Глазачева указала адвокату Валентины Сергеевны и ответчику, что обе стороны конфликта должны представить обоснования к следующему заседанию, которое назначено на 17 сентября. Судья сообщила, что мать Максима Шугалея обязательно должна присутствовать на слушании дела, а также подготовить ответы на ряд коммунально-бытовых вопросов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен