Севастопольским рыбакам открыли сезон ловли кефали

Севастопольским рыбакам открыли сезон ловли кефали
  Только что выловленная кефаль. Фото: moscanella.ru.

Официально разрешена также любительская охота за мидиями и черноморскими креветками – нарушителей объемов добычи ждут крупные штрафы, сообщает ИА FederalCity.

Обязательным условием для желающих отведать мидий является запрет на использование водолазного снаряжения и ограничение – не больше пяти килограмм моллюсков на человека. Ограничения касаются и креветок – норма до двух килограмм.

Что касается рыб кефалевых пород (лобан, остронос, сингиль, кефаль черноморская), то и здесь рыбак не имеет права поймать более пяти килограмм.

За каждый незаконно выловленный экземпляр этих видов обитателей Черного моря придется заплатить штраф: от 22 рублей за мидию до 685 за кефаль. Помимо этого, придется ответить за административное нарушение – до 5 тысяч рублей физлицу, до 30 тысяч должностному лицу, до 200 тысяч предприятию.  

За минувшие 2019 год севастопольские рыбаки выловили около 30 тысяч тонн рыбы, в основном – хамсы и кильки.

В городе федерального значения в сфере рыбодобычи и обработки водных биологических ресурсов заняты 46 субъектов предпринимательской деятельности.

       Севастопольские рыбаки ловят ставриду. Источник: t.me/lokalkainfo.

В то время как крупные предприятия занимаются в основном промышленным выловом хамсы, кильки и тюльки, частники на яликах и баркасах добывают крупные породы черноморских рыб – катран, камбала-калкан, горбыль, барабуля, кефаль, луфарь, ставрида.

"Основная путина по сельди - начало весны. С сентября по декабрь идет хамса, причем пик путины – именно декабрь. Середина осени и конец весны – барабуля. С марта по май идет камбала – черноморский "глосик". Осень – время горбыля, кефаль и лобан пойдут в мае-июне, и потом еще в октябре-ноябре",  - рассказал директор ЗАО "Голубой залив" Константин Зубченко, один из экспертов в сфере освоения водных ресурсов Азово-Черноморского бассейна.

Все эти виды рыбной продукции давно хорошо известны и востребованы потребителями по всей нашей стране. Если брать по объемам вылова, то тюлька и сельдь ловится в основном в районе Керчи, а вот ставрида – это уже Южный берег Крыма и Севастополь.

Всего в городе федерального значения лов рыбы ведут около 30 судов – и средней тоннажности, и небольших. Они работают разными способами – это и тралы, сети конусные, различные неводы, все зависит от спецификации судна и породы рыб.
       Рыбак с уловом барабули. Источник: севлайф.ру.

Есть малые суда, ялики, шаланды, но не они определяют объёмы годового улова. Основные цифры дают сейнеры – это суда, которые ловят при помощи невода кошелькового, который висит на стреле, и траулеры – у них главное "оружие" - трал, огромные мешок, который буксируется судном.

Рыболовство и рыбопереработка являются традиционными для региона, однако в процессе предпринимательской деятельности в этом направлении бизнесмены сталкиваются с рядом проблем.

"Серьезно затрудняет развитие рыбодобывающей отрасли сложности с получением банковских кредитов. Эти финансовые структуры по-прежнему в массовом порядке отказывают рыбакам в кредитах, ссылаясь как на отсутствие истории, так и под иными предлогами. А ведь без кредитной поддержки не обновить флот, не закупить оборудование или ценного малька. Определённые трудности есть в сфере сбыта выловленной рыбы, например – в доставке свежей продукции на материк", - поясняет Зубченко.

       Вылов хамсы. Фото: rostov.fishretail.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен