Новый год уже пришел

Новый год уже пришел
  Новолетие. Алтарная роспись. XIV век. Сербия, Косово, монастырь Высокие Дечаны. Источник: «Википедия»

14 сентября (1 сентября ст. стиля), согласно церковному календарю, отмечается начало индикта. То есть, Новый год.

Празднование новолетия в первый день осени пришло на Русь из Византии. Вернее, это установление Первого Вселенского Собора, определившего началом года именно эту дату. Точкой отсчета календаря для православной империи была выбрана победа, одержанная в 312 году императором Константином над своим соперником язычником Максентием. После этой битвы стало возможным утверждение христианства во всем Римском мире.

Источник: ptoday.ru

Однако дата имеет и иной смысл: исходя из тогдашних богословских постулатов, Бог начал творение именно 1 сентября. 

Помимо этого, Священное Предание доносит, что Христос начал свое открытое служение в древнееврейский праздник жатвы, отмечавшийся с 1 по 8 сентября. Именно поэтому в храмах на новолетие читают евангелие от Луки, где повествуется об этом.

Разумеется, дата эта, как и прочие в церковном календаре, коренится в календаре народном – сельскохозяйственном. Смысл его всегда был прост: все полевые работы заканчивались и государство или то, что его заменяет, в эти дни собирает налоги. Для населения, отдавшего все долги и запасшегося на зиму, жизнь как будто начиналась с чистого листа.

С тем же самым связана и традиция начинать с этой даты и учебный год – она ведется еще с церковных школ.

Источник: pravmir.ru  

Интересно, однако, что на Руси новогодний праздник 1 сентября прижился далеко не сразу. До конца XV века русский народ предпочитал весеннюю дату, близкую к восточному Новому году, а именно, в 20-х числах марта. Лишь Московский церковный собор 1492 года окончательно установил первый осенний день началом индикта.

С 1547 года этот праздник приобрел в Московском царстве общегосударственный характер. На всех главных городских площадях светская элита – воеводы и бояре, а также местные архиереи пели здравницы государю. Главное же празднество проходило в Первопрестольной, на Соборной площади Кремля. 

«На площади воздвигается помост, на который поднимаются митрополит и Великий князь и возвещают оттуда об окончании года. Митрополит святит воду и кропит ею князя и народ, осеняя всех крестом, молится об их долгой и счастливой жизни, а народ в это время громко кричит: «Великому государю нашему и детям его многая лета!» При этом все радостно поздравляют друг друга, желая каждому долгой жизни», - писал в 1582 году посетивший Московию итальянец Джованни Компани.

Источник: ptoday.ru

А через два века последовала другая крутая ломка: Петр I повелел праздновать Новый год 1 января. Однако Православная Церковь от индикта не отказалась и с тех пор в России принято церковное и гражданское новолетия. Впрочем, особые молебны на начало года в храмах служатся и 1 января.

«Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спаси ны», - поется в молебне на новолетие. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен