В Севастополе экстремалы со всей России определят сильнейших

В Севастополе экстремалы со всей России определят сильнейших
  Участник фестиваля экстремального туризма X-FEST. Фото: sev.gov.ru.

В городе федерального значения идет подготовка к фестивалю экстремального туризма X-FEST – участников ждет 16 площадок и море адреналина, сообщает ИА FederalCity.

Форум любителей острых ощущений состоится на традиционном месте – у подножия горы Гасфорта, где неподалеку от бывшего горнодобывающего карьера раскинулось озеро. Кроме того, некоторые виды, такие, как парусный спорт и виндсерфинг, пройдут в акватории Севастопольской бухты.

На прилегающих к месту проведению фестиваля горных склонах и ущельях состоятся забеги с препятствиями, озеро станет местом первенства по сапсерфингу – гонке "на выживание" среди "досочников".

В программе X-FEST запланированы также гонки на моноколесах, электросамокатах и электробайках. На площадках Форума пройдут состязания силачей, чемпионат по воркауту, шоу экстрим-акробатов. Организаторы обещают выступления популярных диджеев и концерт с участием Натан, Анет Сай, Клава Кока, Masha, Филатов и Karas.

Еще четыре года назад власти Севастополя начали активную кампанию по продвижению региональных туристических объектов и мероприятий. Среди них можно выделить День ВМФ ,  Международный Херсонесский  фестиваль оперы и балета, байк-шоу клуба "Ночные волки" у горы Гасфорта, фестиваль экстремалов  X-FEST, Военно-исторический фестиваль реконструкторов на Федюхиных высотах, праздник молодого вина WineFest в Балаклаве.

        Участник фестиваля экстремального туризма X-FEST. Фото: sev.gov.ru.

Как считают специалисты, наиболее важным сейчас видится отход от привычных стереотипов в организации досуга туристов. Это должно быть не только море, солнце, чебуреки и крымское вино, но исторический, событийный и экстремальный туризм.

К последнему относится маршрут "Виа-феррата", названный железной тропой (буквальный перевод с итальянского), пролегает от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервам – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

Если первая часть маршрута составляет чуть менее километра при перепаде высот с 472 до 681 метра, то желающим подняться на вершину предстоит преодолеть 120 метров почти отвесной скалы, поднявшись на 60 метров.

Отметим, что почти на всем протяжении "Виа-Феррата" дорога оборудована  стальным канатом, цепью и скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.

       Маршрут "Виа-феррата" над урочищем Ласпи. Фото: risk.ru.

"Большая севастопольская тропа" вошла в число приоритетных проектов в рамках реализации программы развития Севастополя до 2030 года в области туризма. Она начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 150 километров.

Усилия энтузиастов не пропали даром - в прошлом году на счету севастопольцев Гран-При Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019" (Виа-феррата), II место в номинации "Спорт. Соревнования по инновационным видам спорта" (X-FEST) и III место в номинации "Активный маршрут" (Большая тропа).

Вместе с тем существуют факторы, способные затормозить развитие туристической отрасли региона. К ним в первую очередь относятся изношенность большей части инфраструктуры, построенной в основном еще во времена СССР. Кроме того, дорожная сеть полуострова пока еще далека от стандартов соседних Кубани, Ростова и Кавказского побережья.

       Участник фестиваля экстремального туризма X-FEST. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен