Экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший военный парусник

Экспедиция Севастопольского госуниверситета обнаружила затонувший военный парусник
  Сергей Родионов исследует свою первую археологическую находку. Фото: пресс-служба СевГУ.

Организованная Центром морских исследований и научно-исследовательской лабораторией "Цифровые технологии в историко- археологических исследованиях" СевГУ подводная археологическая экспедиция работает в Керченском проливе с начала сентября. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Автор находки деревянного парусника XIX века - магистрант университетской программы "Морская археология" Сергей Родионов. Он проводил водолазные исследования морского дна в районе мыса Кротки и в двухстах метрах от берега обнаружил мачты и остатки корпуса неизвестного судна. Наличие латунной обшивки бортов дают основания считать, что это военный корабль.

По словам Родионова, это первая подобная находка в его карьере подводного археолога.

"В ближайшие дни мы проведем детальную фото- и видеофиксацию, а если позволят погода и прозрачность воды, то сделаем цифровую модель кораблекрушения методом фотограмметрии", - пояснил исследователь.

Главной задачей подводной археологической экспедиции является изучение дна акватории Керченского пролива у мыса Кротки, где, по предположениям историков, находился древнегреческий город и порт Корокондама.

       Обнаруженный экспедицией парусник. Фото: пресс-служба СевГУ.

Когда то это был одним из крупных городов Боспорского царства - большого государственного образования, раскинувшегося на берегах Черного и Азовского морей. Однако природа не пощадила его причалов и площадей  - теперь Корокондама прячет свои тайны под морскими волнами.
Если верить античным и римским источникам, то этот торговый город находился в районе современной Тамани, там, где Кубань впадает в Азовское море. Есть основания полагать, что остатки укреплений Корокондама находятся на косе Тузла или на южнобережье Таманского залива, однако точный ответ могут дать только исследования.

Снаряженная при поддержке лаборатории цифровых технологий в истории и археологии СевГУ экспедиция оснащена самым современным оборудованием, позволяющим достаточно точно определить и форму и местонахождение подводных объектов, созданных руками древних обитателей Крыма и Кубани.

       Исследование морского дна. Источник: stv92.ru.
В ходе исследований будет применяться подводный аппарат со встроенным гидролокатором, а также искатель аномалий, пустот и металла – профилограф. Использование этих приборов "в паре" позволит построить точную карту дна и всех находящихся на нем и под ним объектов. Далее в дело вступят специалисты по подводной археологии – именно им придется работать непосредственно на обнаруженных объектах, представляющих  научный интерес.

Поисками Корокондама историки озаботились еще в первой половине 19 века, когда свои предположения о локации древнего поселения высказал Поль Дюбрюкс – один из первых археологов, изучавших наследие Боспорского царства. По его версии, от Корокондама остался только некрополь и часть цитадели в районе косы Тузла, а все остальное поглотили воды Керченского залива.

Насколько потомок французских эмигрантов был прав, пробуют проверить севастопольские исследователи.

        Исследование затонувшего судна и ушедшего под воду порта. Фото: wikimedia.org. 
 
 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен