Никаких шахматных рассадок – власти Севастополя закрывают кинотеатры и анонсируют новые ограничения

Никаких шахматных рассадок – власти Севастополя закрывают кинотеатры и анонсируют новые ограничения
  Объявление на входе в кинотеатр. Фото: b1.m24.ru.

При этом еще десять дней назад губернатор Михаил Развожаев утверждал, что запрещать доступ к общественным пространствам не будут. Что день грядущий готовит городу федерального значения – в материале ИА FederalCity.

Судя по всему, ничего хорошего в ближайшие месяцы севастопольцам ждать не приходится. Глава города ставит дальнейшие антикоронавирусные ограничительные меры в зависимость от роста случаев заражения COVID-19, а они явно увеличиваются.

По состоянию на утро 16 октября в Севастополе выявлено 42 заболевших коронавирусом людей, один пациент скончался. Таким образом, с начала объявления пандемии в городе федерального значения зафиксировано 1494 инфицированных COVID-19, умерло 45 человек.

В этой связи не может не настораживать дефицит коечного фонда для "ковидников" – госпитализировать практически некуда, накануне заболело 35 горожан, а выписался 21 пациент.

        Заседание севастопольского городского оперативного штаба. Фото:sev.gov.ru.

Поэтому решение городского оперативного штаба предлагать всем носителям легкой формы коронавируса лечиться в домашних условиях выглядит вполне оправданным.

На заседании 5 октября губернатор Развожаев дал понять, что не намерен останавливать деятельность кинозалов и театров, при условии продажи половины билетов и рассадки в шахматном порядке.

Однако не прошло и десяти дней, как мнение градоначальника поменялось – работа кинотеатров и иных зрительных площадок останавливается (пока на две недели). Кроме того, на свадьбах не должно быть больше 15 участников церемонии бракосочетания, а организованным экскурсионным группам дорога в Севастополь отныне заказана.

Отели, пансионаты и гостиницы возвращаются к формату заселения клиентов только при наличии отрицательного теста на COVID-19 или справки о наличии в организме антител.

       Отрицательный тест на COVID-19. Фото: cominf.org.

Все эти меры очевидно кажутся своеобразным компромиссом между боязнью разрастания эпидемии и нанесению смертельного удара экономике Севастополя.

Если вновь закрыть все торговые центры и общепит, то последствия для десятков тысяч севастопольских семей могут быть просто катастрофическими – люди не успели еще отойти от весеннего карантина, как снова могут оказаться без работы и доходов.

Учитывая все это, городские власти не зря отмерили этим полумерам две недели – после них в школах начнутся каникулы, что может несколько снизить рост заболеваемости. Кроме того, как раз через 10-15 дней начнут сказываться результаты предпринятых сейчас властями ограничительных усилий.

Если они окажутся негативными, то тогда правительству не останется ничего, кроме ужесточения карантинных мероприятий. Будем надеться, что сознательность горожан не допустит худшего исхода.

       Источник карты: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен