Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 октября

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 30 октября
  Пикет недалеко от входа в Херсонес-Таврический. Источник: ok.ru/yuzhnyforp.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения во второй месяц осени - в обзоре ИА FederalCity.

"Умирающий" Херсонес 

В октябре в Севастополе закипели страсти вокруг Херсонесского музея-заповедника. Если не вдаваться в подробности, то часть горожан выступала против элементов современного благоустройства на территории городища. Их не устраивают деревянные дорожки, интерактивные стенды и наружное освещение, а также возведенные на берегу Карантинной бухты рядя для зрителей и сценическая площадка.

Поводом для возмущения послужило строительство смотровой площадки для посетителей музея под открытым небом, но наиболее актуальной для маломобильных людей.

"Эти сооружения не портят древние сооружения в физическом плане, однако непоправимо уничтожают аутентичность Херсонеса, меняют его облик, нанося тем самым вред объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО", - говорит реставратор Анатолий Туманов, участник пикета перед входом в музей.

        Пикет у входа в Херсонес-Таврический. Источник: ok.ru/yuzhnyforp.

Пикетчиков поддержал депутат заксобрания Вячеслав Горелов, который любит поговорить о любви к Севастополю и его истории, но при этом на всякий случай имеющий регистрацию в Краснодарском крае.

В подконтрольном бизнесмену Чалому ресурсе он опубликовал статью, в которой рассказал о том, Херсонес не просто "умер", а был "убит". Исполненный трагизма текст должен был дать понять "высокопоставленному попу" и "понаехавшим столичным чиновникам", что просто так наблюдать за уничтожением Херсонеса народный избранник Горелов не намерен.

Судя по всему, "группе Чалого" нужен очередной инфоповод для разжигания конфликта между "местными" и "варягами". Так что сражение за Херсонес еще только начинается.

"Примирение" как яблоко раздора 

Чем ближе торжественное открытие памятника окончания Гражданской войны 1918-1922 годов, тем больше недовольных этим сооружением севастопольцев отмечаются в соцсетях и кухонным разговорах.

"Особенная по своей безвкусице стела с золотой дамой наверху полностью заслоняет вид на Владимирский собор Херсонеса. Очередное "творение" нивелирует окрестности городища и подтверждает, что в стремлении "облагодетельствовать" севастопольцев нынешние власти совершенно не чувствуют меры", - пишет Ирина Коваленко.

       Женская фигура на памятнике "Примирение". Источник: t.me/S_Mihaylyuk.

Напомним, что строительство памятника, более известного, как "Примирение", началось еще в 2018 году по инициативе все того же Алексея Чалого. Ставший камнем раздора монумент намерены открыть к 16 ноября – именно в этот день в 1920 году город покинула эскадра ЧФ с беженцами на борту.

Строительство идет ударными темпами - все выше и выше поднимается белая колонна, которую венчает золотая фигурка женщины в шинели санитарки. По замыслу авторов, она должна олицетворять собой идею примирения всех участников Гражданской войны, которая раздирала Россию почти столетие назад.

Надо отметить, что изначально проект вызвал весьма неоднозначную реакцию горожан. Так, против возведения памятника "Примирению" (рабочее название) по разным причинам выступали ветеранские организации, коммунисты, Союз художников России, Союз архитекторов Севастополя, общественные движения "Боевое братство", "Суть времени", "Бессмертный полк", "Блокпост" и ряд других.

Тем не менее, инициаторы строительства собираются довести проект до конца, несмотря на протесты части севастопольцев. Впрочем, их мнение мало влияет на реализацию идей бизнесмена Чалого.

Информационные бои за Гасфортовское озеро  

Еще одна протестная тема октября – ситуация вокруг водоема у подножия горы Гасфорта. Местные власти собрались использовать его для забора воды для нужд севастопольцев. Необычайно засушливый год привел Крым к порогу катастрофы – почти все реки и озера полуострова пересохли.

Не минула беда и Севастополь – в Чернореченском водохранилище воды осталось на два с половиной месяца. Поэтому объемы озера у горы Гасфорта решили использовать для экономии остатков воды в главной резервуаре Севастополя.

        Информационная табличка близ озера у горы Гасфорта. Источник: sev.tv.

По уверениям властей, забирать будут примерно 15 тысяч кубометров в сутки в течение 7-10 дней, и на уровне воды в озере это отразится незначительно.
Однако есть и альтернативные точки зрения. Так, ряд экспертов считают, что водоем под горой Гасфорта вовсе не озеро, а шламохранилище, которое наполняется в основном после таяния снегов и вмещает от 1.2 до 3.5 миллионов кубометров. Если производить из него активный забор, то карьер усохнет и станет болотом, опасным в эпидемиологическом отношении.
Кроме того, противники использования объемов Гасфортовского озера напоминают на близость оживленной трассы Севастополь – Ялта (около 50 метров), что может повлиять на качество отбора воды на соответствие ГОСТу.
Не исключено, что все так и обстоит. Однако не стоит забывать, что главными "пострадавшими" при заборе воды из Гасфортовского озера являются байкеры из клуба "Ночные волки", которые арендуют эти территории. Кроме того, на озере ими организован единственный в Крыму круглогодичный воднолыжный парк "Гасфорт Холидей".
Есть все основания полагать, что протесты вокруг забора воды из "шламохранилища" затихнут не скоро.
 

ИЖС и экологи                                                                                                                                       

Не исключено, что стала известна одна из причин, по которой севастопольские активисты-экологи яростно выступали против строительства медицинского кластера на Фиолентовском шоссе.

Как стало известно, в ходе подготовки к началу строительства власти проведут процедуру изъятия у собственников 93 участков с разрешенным использованием "индивидуальное жилое строительство".    Протестное настенное творчество противников медицинского кластера. Источник: primechaniya.ru.

Что и говорить, место для возведения коттеджного поселка очень удачное – прекрасная логистика, недалеко от моря и крупных магазинов, все коммуникации рядом. Есть за что повоевать.

Ни для кого не секрет, что в Севастополе еще с украинских времен сложилась целая группа так называемых "профессиональных общественников", превративших городской протест в прибыльный бизнес. Остановить стройку конкурента, торпедировать неудобный проект, припугнуть чиновника или бизнесмена митингом или пикетами – вот такой перечень услуг предлагают эти "решалы".

Безусловно, далеко не все защитники зеленых насаждений являются марионетками в руках подобных кукловодов, но в том, что кое-кто боролся с кластером в интересах владельцев участков под ИЖС и на, вероятно, небескорыстной основе, ни для кого не секрет.

Таким образом, городской протест в Севастополе имеет чаще всего не стихийный характер, а является плодом целенаправленной информационной кампании. Впрочем, как и во многих других городах и весях. 

        Протесты в Москве. Источник: topnewsrussia.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен