Петербургская морось стала предметом искусства

Петербургская морось стала предметом искусства
  Морось в Петербурге. Фото с сайта pixabay.com

Сегодня открывается I Осенний арт-фестиваль «Петербургская морось», объединивший современную музыку, живопись и поэзию северной столицы. 

Это культурное событие состоит из нескольких частей. В частности, сегодня, а также 13 ноября под руководством известных художников Андрея Сикорского и Лидии Ерохиной пройдут творческие мастерские, участники которых займутся созданием арт-объектов в форме фантастических мостов. Этот проект так и называется – «Мосты». С 14 по 16 ноября состоятся мастер-классы живописи и одновременно парфюмерии, вести которые будут художники из студии «Я творю!»

Постер арт-фестиваля. Источник: ВК-группа фестиваля

Среди прочих событий фестиваля – встречи с художницей Тамарой Семеновой, а также известным шоуменом и исполнителем Олегом Гаркушей. Кроме того, пройдет концерт, на котором народный артист Кабардино-Балкарии, композитор и пианист Мурат Кабардоков выступит совместно с «Клевер квартетом».

Заключительный концерт-перформанс фестиваля с участием певцов и музыкантов Игоря Корнелюка, Николая Яковлева, Вячеслава Бутусова, групп «Co-company», «Лензвук», «Волковтрио» и других пройдет 17 ноября в клубе A2 Green Concert. Там же состоится награждение финалистов и лауреатов творческих конкурсов поэзии, скульптуры и инсталляции.

Один из постеров арт-фестиваля. Источник: ВК-группа фестиваля

- Арт-фестиваль с таким названием, проводимый в северной столице поздней осенью – отличная идея, - высказал свое мнение в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – В такую пору морось становится в Петербурге главным ньюсмейкером, потому что именно она в основном определяет в эти дни жизнь горожан. Это совершенно особое природное явление, не только и не столько дождь, туман, смог – она просто становится средой обитания. Я бы назвал это «жидким космосом Петербурга». Ну и само собой, она самым решительным образом влияет на творчество здешних художников всех специализаций. Невозможно понять феномен петербургского искусства, не учитывая погодный фактор. Но для этого надо в ноябре или феврале пройтись по питерским улицам, ощутив водяную взвесь со всех сторон, сверху, снизу и даже изнутри. И, пропитавшись этим как следует, заняться творчеством. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен