Локдауна пока нет, но нужно держаться – Михаил Развожаев

Локдауна пока нет, но нужно держаться – Михаил Развожаев
  Встреча губернатора Севастополя с представителями предприятий общепита и турбизнеса. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор Севастополя встретился с рестораторами, встревоженными слухами о грядущем карантине и попытался их успокоить. Насколько успешным было совещание – в материале ИА FederalCity.

Сторонники "серых схем" получат "черные шары" – с места в карьер Михаил Развожаев дал понять, что с желающими проигнорировать введенные городским правительством ограничения церемониться не будут.

Пусть немногим из присутствующих доводилось защищать диссертацию, но аналогию уловили все участники совещания.

Встреча состоялась по инициативе бизнесменов – отельеров, рестораторов, туроператоров. Эти категории предпринимателей боятся, что стремление властей снизить темпы распространения COVID-19 в регионе приведут, в конечном счете, к разорению всей индустрии отдыха и общепита.

К слову говоря, деньги из-за введенных севастопольским градоначальником ограничений теряют не только деловые круги, но бюджет тоже недополучает налоговые поступления. Однако губернатор Развожаев предупредил, что коек для больных коронавирусом мало, поэтому отменить ограничения он не готов.

       Встреча губернатора Севастополя с представителями предприятий общепита и турбизнеса. Фото: sev.gov.ru.

При этом, подчеркнул глава исполнительной власти города федерального значения, речь о полном закрытии предприятий индустрии отдыха, как это было весной, пока не идет.

"Никто не хочет локдаун на Новый год, поэтому нужно продержаться ещё как минимум две недели. Тогда будет понятно, сможем ли мы пересмотреть ограничительные меры", - пояснил Развожаев.

Совет держаться предприниматели приняли к сведению, однако многих интересовало, предусматривают ли власти хоть какие-то компенсации за запрет общепиту работать с 22 часов до утра и отмену всех массовых мероприятий в дни новогодних каникул.

Губернатор дал понять, что этот вопрос прорабатывается – арендодателям предоставят компенсацию, если они снизят или отсрочат плату за помещения, где располагаются рестораны, бары и ночные клубы, Кроме того, обсуждается выплата из бюджета минимальной зарплаты за каждое сохраненное рабочее место – как это делали весной.

       Встреча губернатора Севастополя с представителями предприятий общепита и турбизнеса. Фото: sev.gov.ru.

После начала осеннего наступления COVID-19 городским оперативным штабом был принят ряд решений, позволяющих приостановить темпы распространения коронавируса в регионе.

Были закрыты кинотеатры и запрещены массовые мероприятия, введен обязательный масочный режим во всех местах скопления людей и в общественном транспорте, запрещена экскурсионная деятельность и работа ресторанов и баров в ночное время. В местах размещения обязаны заселять только при наличии справки об отрицательном тесте на коронавирус.

Кроме того, все приехавшие на работу в Севастополь иностранцы должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию. 

По состоянию на 19 ноября, в городе федерального значения выявлено 59 зараженных COVID-19 людей. С момента начала эпидемии в Севастополе зафиксировано 3695 подобных случаев, 99 больных скончались.

Севастополь занимает 81-ю позицию среди 85-ти регионов РФ по темпам распространения коронавирусной инфекции нового типа.       Таблица распространения COVID-19 в регионах РФ. Источник: coronavirus-monitor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен