Огромная мусорная куча в Ленобласти скоро сравняется с пирамидой Хеопса

Огромная мусорная куча в Ленобласти скоро сравняется с пирамидой Хеопса
  Полигон близ Волосово с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва

Сергей Грибалёв, возглавляющий в Ленинградской области региональное отделение политической партии «Альянс зеленых», сравнил растущую кучу отходов на мусорном полигоне с египетской пирамидой и языческим жертвенником. 

Экологические проблемы 47-го региона Грибалёву известны не только со стороны общественности, но и областного правительства, поскольку в недавнем прошлом он работал начальником областного Департамента государственного экологического контроля. Ныне, помимо занятий экоактивизмом, он является помощником депутата Госдумы Владимира Драчёва.

Сергей Грибалёв. Фото из ВК С. Грибалёва

Грибалёв обрушился на полигон ТБО в Волосовском районе, близ исторического памятника – усадьбы художника Николая Рериха. По мысли бывшего чиновника, мистически настроенный живописец оценил бы оккультную составляющую данной свалки.

- Полигон за последний месяц экстренно стали превращать в пирамиду Хеопса, - иронизирует Грибалёв.

Полигон близ Волосово с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва

По его словам, виной тому – «безумный» трафик мусоровозов, вывозящих отходы из Петербурга. Действительно, как сообщало ИА FederalCity, основная проблема этого полигона в том, что туда свозятся отходы не только из области, но и из северной столицы, и чиновники никак не могут разобраться с его территориальной принадлежностью. 

Съемка полигона с высоты птичьего полета выявила неуклонно растущую кучу мусора с настолько крутыми откосами, что по ее бокам отваливает грунт, обнажая отходы. А при термосъемке сверху можно четко разглядеть в мусорных массах выходы токсичных газов и тлеющие участки. Грибалёв, продолжая культовые ассоциации, сравнил их с жертвенником языческим богам.

Термосъемка полигона с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва 

Активист уверен, что выбросы ядовитых веществ в скором времени отразятся на здоровье жителей близлежащих населенных пунктов, в частности, города Волосово, самым негативным образом.

Однако на его вопрос об этой проблеме в Инстаграме губернатора Александра Дрозденко активисту ответили, что в сложившейся ситуации должен разобраться федеральный центр. 

Полигон близ Волосово с высоты птичьего полета. Фото из ВК С. Грибалёва 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен