Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 ноября

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 29 ноября
  Скриншот репортажа ТК НТС о протестах по поводу вывоза песка из Языковой балки.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения в последний месяц осени - в обзоре ИА FederalCity.

Языковая балка

В ноябре в Севастополе в информационную повестку буквально ворвалась проблема с вывозом песка и грунтов в Языковой балке. Она находится на западном побережье Черного моря, к северу от поселка Любимовка (Северная сторона).

Активисты и неравнодушные горожане из инициативной группы по защите Языковой балки выступали против массовой добычи гравийно-галечной смеси в этом прибрежном районе. По их мнению, это грозит активизацией оползневых процессов на этом участке берега и нанесет вред экосистеме.

Эту позицию группы недовольных поддержали в городских СМИ, в которых прошел ряд публикаций и репортажей на эту тему.

Выяснилось также, что компания "Листригоны", которая осуществляет вывоз песка, делает это на территории, принадлежащей государству.

В дело вмешался губернатор Михаил Развожаев, который поручил приостановить вывоз песка и разобраться с возможным самозахватом государственного земельного участка.

        Скриншот репортажа ТК НТС о протестах по поводу вывоза песка из Языковой балки.

Кроме того, градоначальник признал, что подтвердились факты появления трещин на фасадах домов СНТ, расположенных неподалеку от Языковой балки, и посоветовал владельцам недвижимости подать коллективный иск.

Споры вокруг Херсонеса

Продолжается широкая общественная дискуссия вокруг новаций, которыми администрация Херсонесского музея-заповедника оснащает территорию древнего городища.

Если озвучить суть взаимных претензий коротко, то недовольные горожане убеждены, что все эти деревянные настилы, смотровые площадки, указатели, информационные стенды, инновационные светильники, театральные подмостки лишают Херсонес идентичности, разрушают дух античного полиса.

Сторонники современного подхода к музейной деятельности считают, что все эти изменения во внешнем облике Херсонеса не только не портят его, но и помогают сохранить древние камни от антропогенного воздействия и ставят Херсонес в один ряд с лучшими мировыми музейными комплексами.

Как правило, недовольные чаще выходят на улицы, чем защитники. Не является исключением конфликт вокруг Херсонеса, который давно уже переместился из соцсетей и СМИ на севастопольские улицы.

        Скриншот тг-канала t.me/fcpeshka.

Ясно одно – конфликт этот затихнет еще не скоро.

Рестораторы и COVID-19

Это осенью правительство Севастополя ужесточило противоэпидемический режим на территории города федерального значения.

Режим самоизоляции стал обязательным для людей старше 65 лет, появление без маски в общественном месте стало нарушением, заселение в отелях проводится только при наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19, введен запрет на массовые мероприятия в загсах, театрах, кинозалах, развлекательных центрах, экскурсионную деятельность.

Заведениям общественного питания запрещалось обслуживать клиентов после 22 часов – работа санкционирована только в режиме "навынос".

Через некоторое время владельцы гостиничного бизнеса, а также рестораторы обратились к губернатору Севастополя с просьбой смягчить ограничительные меры. Однако градоначальник не только не отменил ограничения, но расширил их список. Так, с 20 декабря по 15 января запрещено проведение корпоративов, банкетов, свадеб, юбилеев, новогодних праздников, как в системе общепита, так и в местах размещения. Особо отмечается, что коллективные мероприятия не разрешено проводить не только в вечернее, но и в дневное время.

Эти меры привели к тому, что владельцы общепита стали активно выступать против решений властей. Они утверждают, что запреты на работу с 22 часов до 6 утра приведут к банкротствам ресторанов, баров и кафе, а также к массовым увольнениям сотрудников.

        Работа общепита во время пандемии коронавируса. Источник: севлайф.ру.

По словам представителей ресторанного бизнеса. Разрешение продлить работу хотя бы на два часа – до полуночи – смогло бы помочь отрасли продержаться до лета.

"Курортники разъехались, а севастопольцы посещают рестораны и бары в основном только в пятницу и субботу, причем выручка идет в вечернее время. Посетители подъезжают часам к 19-30 самое ранее, а там пару часов, и надо закрываться", - поясняет предприниматель Борис Заварзин

Кроме того, огромные убытки ресторанному и гостиничному бизнесу принес запрет на проведение новогодних корпоративов. Приходится отменять бронирование и  возвращать предоплату, часть из которой уже потрачена на подготовку к организации вечеринок и праздников.

Представители отрасли просят власти войти в их положение и не знают, какими способами привлечь внимание к своим проблемам.

Непримиримое "Примирение"

Памятник окончанию Гражданской войны на улице Катерной должны были открыть 16 ноября – к столетию ухода армии барона Врангеля и десятков тысяч эмигрантов из Севастополя.

Однако по необъявленным причинам монумент под неофициальным названием "Примирение" пока не открыт.

Тем не менее, выступления против его установки на берегу Карантинной бухты, напротив Херсонеса-Таврического продолжаются. Надо отметить, что проект вызвал весьма неоднозначную реакцию горожан.

       Скриншот поста из городской соцсети.

Антагонистами  возведения памятника "Примирению" по разным причинам выступали ветеранские организации, коммунисты, Союз художников России, Союз архитекторов Севастополя, общественные движения "Боевое братство", "Суть времени", "Бессмертный полк", "Блокпост" и ряд других.

Между тем возведение монумента небезупречно с точки зрения соблюдения законности. Так, на недавнем заседании парламентского комитета градостроительству и земле так и не был поднят вопрос о нарушении приказа Минкульта РФ за № 1864, который прямо запрещает капстроительство на землях историко-культурного значения. А ведь при сооружении памятника "Примирению" на берегу Карантинной бухты эти нормы совершенно явно нарушены.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если учесть, что за идеей строительства мемориала жертвам Гражданской войны стоит бывший депутат и бизнесмен Алексей Чалый. А он не слишком прислушивается к чужому мнению.

        Одиночный пикет против установки памятника "Примирение". Фото Кирилла Сизикова.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен