В Москве прошел первый рынок жанровой драматургии

В Москве прошел первый рынок жанровой драматургии
  Антонина Гилева. Фото: ИА FederalCity

Более 30 проектов представили продюсерам столичных кинокомпаний и редакторам федеральных телеканалов на первом рынке жанровой драматургии в Москве, сообщает ИА FederalCity. 

Кинодраматурги коротко рассказывали о будущих фильмах и сериалах. Они написали сценарии военных драм, семейных комедий, боевиков, мелодрам и исторических кинокартин. Их оценивали несколько десятков представителей кинокомпаний-мейджоров, редакторы телеканалов НТВ и ТВ-3. 

Так, писатель и сценарист Арина Чунаева ищет инвестора для экранизации своего произведения "Мышка Лея". У будущего полнометражного мультфильма есть литературная основа – книги на английском и русском языках. Добрый и захватывающий рассказ о приключениях отважных зверей уже завоевал престижную европейскую премию в Лондоне. 

Киносценарист из Казани Ярослав Косинов презентовал проект, который разрабатывал и писал восемь лет. Четырехсерийный телевизионный художественный фильм посвящен фламенко и непростым отношениям сестер. 

Киносценарист и писатель Антонина Гилева представила сценарную заявку "Тайный покупатель". 20-серийный ситком (прим. ред.: комедия положений) расскажет об избалованной юной жительнице мегаполиса, которой предстоит узнать, что не в деньгах счастье. 

Сценарная заявка "Тайный покупатель", автор Антонина Гилева. Фото: ИА FederalCity. 

"Я уже участвовала в международных сценарных конкурсах и питчингах, некоторые из них выигрывала. Но этот рынок жанровой драматургии стал новым и позитивным опытом. Можно было сразу получить обратную связь от продюсеров. Уточнить, какие жанры и форматы сейчас востребованы, на что следует обращать внимание при подготовке сценарной заявки для кинокомпаний", - отметила Антонина Гилева. 

Мероприятие организовала компания «Метадрама». 1,5 года назад она на конкурсной основе отобрала более 100 драматургов, сценаристов и режиссеров из России и зарубежных стран для бесплатного онлайн-обучения. С начала 2019 года лучшие работы выпускников онлайн-курса дорабатывали с редакторами с учетом требований современного кинорынка.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен