Спустя год после Парижского саммита: Украина "забалтывает" и "тормозит"

Спустя год после Парижского саммита: Украина "забалтывает" и "тормозит"
  Лидеры стран "Нормандской четверки" на саммите в Париже Источник: sputniknews.lt.

После состоявшейся в столице Франции встречи лидеров стран "Нормандской четверки" Киев так и не выполнил ни одного из шести пунктов итоговой декларации. О дальнейших перспективах этого формата – в обзоре ИА FederalCity.

9 декабря 2019 года в Париже прошел саммит глав РФ, Франции, ФРГ и Украины. Главной темой переговоров Владимира Путина, Эммануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Зеленского было практическое выполнение Минских соглашений, подписанных в 2015 году.

За все эти годы ни один из 13 пунктов этого документа так и не был выполнен, что вызывало неподдельную обеспокоенность взрывоопасной ситуацией на Донбассе со стороны Москвы, и достаточно формальную со стороны остальных трех участников Нормандского формата.

По целому ряду причин, прежде всего внутриполитических, Францию и ФРГ вполне устраивает неопределенность положения на востоке Украины. Это позволяет сохранять санкции в отношении России, иметь рычаги давления на Кремль и потакать русофобским настроениям европейских элит.

Что касается Киева, то никто из представителей тамошнего режима изначально не собирался выполнять Минские соглашения, подписанные после ряда сокрушительных военных поражений. На Украине не без основания полагают, что следование путем реализации всех параметров этого документа приведет к федерализации страны и дрейфу юго-востока Украины в сторону РФ.

       Лидеры стран "Нормандской четверки" на саммите в Париже. Источник: politnavigator.net.

Поэтому Киев решил следовать формуле – "забалтывать", "тормозить" и врать, то есть утопить процесс в пустой говорильне и формальных отписках, в надежде, что в России случится революция и надобность в Минских соглашениях отпадет сама собой.

Однако украинские "стратеги" не учли, что эти самые соглашения являются единственным выходом из кризиса на Донбассе, одобренным Совбезом ООН и признанным мировым сообществом. Не учитывать этот факт не может никто из поддерживающих Киев стран, о чем неустанно вынуждены повторять лидеры США, Великобритании, стран Евросоюза.

Год назад в Париже руководители стран "Нормандской четверки" встретились как раз для того, чтобы "подтолкнуть" реализацию подписанных в Минске соглашений. Впрочем, это касается в большей степени РФ, ФРГ и Франции, а вот украинский президент ехал в Париж с надеждой добиться пересмотра столь неудобного для киевского режима документа и ожидаемо в этом не преуспел.

Если отбросить общие фразы насчет того, что альтернатив Минским соглашениям нет, то в Париже были приняты следующие решения:

- достижение устойчивого перемирия до конца 2019 года (началось с июля 2020-го и иногда нарушается).

- реализация обновленного плана разминирования (не выполнено).

- обмен пленными по принципу "всех на всех" до конца 2019 года (частичный обмен произошел в апреле, далее процесс затормозился).

- интеграция "Формулы Штайнмайера" в законодательство Украины (не выполнено).

- согласование правовых аспектов особого статуса Донбасса (не выполнено).

- расширение миссии ОБСЕ, Красного Креста и ряда других международных организаций (выполнено частично).

       Лидеры стран "Нормандской четверки" на саммите в Париже. Источник: topcor.ru.

Таким образом, отчетливо видно, что никаких серьезных подвижек в исполнении решений Парижского саммита за год так и не случилось.

Более того, при молчаливом одобрении Парижа и Берлина в Киеве берут курс на пересмотр очередности реализаций пунктов Минских соглашений, ставя на первое место получение контроля над границей с РФ и полное разоружение сил самообороны ЛДНР.

Учитывая неизбежное в этом случае "а вешать мы их будем потом", в Донецке, Луганске и Москве предлагают Киеву не "пороть отсебятину", а заняться поэтапным прекращением гражданской войны в собственной стране.

Спустя год становится абсолютно ясно – Минские соглашения никогда не будут выполнены в том виде, в котором подписаны, а Запад в любом случае примет сторону Украины.

Именно из этого и надо исходить политическому руководству РФ, не забывая при этом, что на территории ЛДНР уже не менее 300 тысяч человек стали обладателями российских паспортов.

В случае, если Киев решиться на военную авантюру, их придется защищать и доводить дело до подписания нового мирного договора – но уже на гораздо более унизительных для Украины условиях.

        Главы РФ, Франции и ФРГ на саммите в Париже. Источник: politobzor.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен