Петербургские депутаты поддержали проект закона о защитите советских вывесок

Петербургские депутаты поддержали проект закона о защитите советских вывесок
  Гостиница "Выборгская". Фото "Википедия"

Документ, представленный депутатом Денисом Четырбоком, единогласно одобрили в первом чтении на пленарном заседании городского парламента.

Если закон примут окончательно, то демонтировать вывески, установленные до 10 октября 1996 года — даты утверждения правил размещения наружной рекламы, будет нельзя. Однако при этом, по словам Дениса Четырбока, определенное разрешение на их эксплуатацию все же понадобится. 

Идея защитить вывески советского периода родилась у народных избранников после того, как они обнаружили утрату многих из них. Значительную часть старых вывесок демонтировали после жалоб граждан. Особенно преуспел в этом некий Антон П., похоже, поставивший своей целью уничтожить в северной столице все приметы советского прошлого.

Скрин презентации законопроекта. Источник: ТГ-канал "Четырграм"

Во исполнение этого он оставляет множество жалоб на грязь, беспорядок и нарушение закона о рекламе на предназначенном для этого официальном портале администрации «Наш Санкт-Петербург». По закону, коммунальщики обязаны «отработать» такие сигналы, а поскольку советские вывески, действительно, по большей части пребывают не в лучшем состоянии и уж точно не вписываются в современное законодательство о размещении рекламы, их просто демонтируют. 

За время своей бурной деятельности Антон П. оставил более восьми тысяч таких заявок, в результате чего исчезли более ста советских вывесок, в частности, «Дома радио и музыки» на Гражданском проспекте, «Ателье» на Левашовском проспекте, название гостиницы «Выборгская» и другие.

Озаботившись этим, депутаты и выступили с одобренной сегодня инициативой. Однако многие горожане выражают недоумение тому, что во время пандемии и экономического кризиса народные избранники занимаются такими вещами. 

Скрин презентации законопроекта. Источник: ТГ-канал "Четырграм"

- Спору нет – эти вывески являются историческими артефактами и следует подумать об их сохранности, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Однако, с другой стороны, это всего лишь ржавые и часто довольно уродливые буквы, обозначающие учреждения, многих из которых уже не существует. Может быть, им место, скорее, в музее, чем на улицах?.. Во всяком случае отношу этот довольно странный законопроект на неуемную законотворческую энергию депутата Четырбока, помноженную на медийно выигрышный в свете распространенной ностальгии по советским временам информационный повод. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен